После появления в пилотной серии, банда мутантов дебютирует в «Рыцари готэма» в третьей серии, где Кил Окли Зеперник играет лидера банды, Вернона Вагнера. В серии также завязывается соперничество между лидером мутантов и Кэрри Келли/Робин (Навия Робинсон) после того, как последняя успешно побеждает первого в драке, что приводит к его аресту полицией Готэма. Позже Кэрри рассказывает, что Лидер мутантов был ответственен за разрушение ее района, что косвенно привело к тому, что она стала напарницей Бэтмена. К ужасу Кэрри, Лидер мутантов освобождается из-под стражи в конце серии, при этом в сериале сильно намекается на будущую встречу между этими двумя персонажами в этом сезоне.

Сериал адаптирует фильм «Темный рыцарь: Возвращение»

Рыцари готэма

Лидер мутантов, и версия Робина, созданная Кэрри Келли, появились в знаменитом четырехсерийном комиксе Фрэнка Миллера «Темный рыцарь возвращается», который был впервые опубликован DC в 1986 году. Действие происходит в антиутопической версии Готэм-сити, Брюс Уэйн возвращается из отпуска в качестве Бэтмена, чтобы положить конец преступной деятельности Банды мутантов. Вдохновленная Бэтменом, Кэрри Келли создает свой собственный костюм Робина, а позже помогает Главному герою в борьбе с мутантами. DC и Warner Bros. ранее адаптировали комикс как двухсерийный анимационный проект, в котором Лидера Мутантов и Кэрри Келли/Робина озвучивали Гэри Энтони Уильямс и Ариэль Уинтер соответственно. С появлением Лидера мутантов «Рыцари готэма», похоже, не совсем точно адаптируют некоторые моменты.

Несмотря на личную месть Кэрри Келли против мутантов, эта банда не является главным антагонистом первого сезона. Вместо этого в центре внимания окажется Суд сов, преступная организация и тайное общество, состоящее из самых богатых и влиятельных жителей Готэм-сити. Приемный сын Брюса Уэйна Тернер Хейс (Оскар Морган) расследует причастность Суда не только к смерти своего отца, но и к смерти родителей Брюса. Во второй серии, стало известно, что Джо Чилл, возможно, был нанят Судом для убийства Томаса и Марты Уэйн, а значит, их смерть не была несчастным совпадением, а скорее спланированным убийством.

Актерский состав и их роли в сериале

Рыцари готэмаПомимо Робинсон и Моргана, в основной актерский состав «Рыцарей Готэма» входят Фэллон Смит и Тайлер ДиКиара в роли беглецов Харпер и Каллена Роу, а также Оливия Роуз Киган в роли дочери Джокера Дуэлы Дент. Анна Лори, Рахарт Адамс и Миша Коллинз дополняют этот коллектив в ролях Стефани Браун, Броуди Марч и окружного прокурора Готэм-сити Харви Дента соответственно. Дуглас Брэдли, наиболее известный по роли Пинхеда в оригинальных фильмах «Восставший из ада», также появится в конце сезона в роли Джо Чилла.