Исполнительный продюсер, сценарист и режиссер сериала «Мандалорец» Дэйв Филони рассказал о тренировках Грогу в Силе после выхода «Книги Бобы Фетта», в которой любимый фанатами подкидыш расстался с мастером-джедаем Люком Скайуокером. Во время интервью на красной дорожке премьеры третьего сезона "Мандалорца" Филони спросили, как повлияет на использование Силы Грогу теперь, когда его больше не тренирует Люк.

Обучение Силе - это как и любое другое занятие... Оно требует тренировок и дисциплины. Вы должны практиковаться в этом, и вы должны быть преданы этому. Так что ему повезло, что у него был учитель.

У Люка был учитель Оби-Ван, и он научился некоторым основам, и он продолжал заниматься этими основами даже после смерти Оби-Вана в Новой надежде. Так что к тому времени, когда мы встретились с ним в «Империя наносит ответный удар», Люк уже развил свои навыки. Так что, если Грогу сохранит дисциплину и сосредоточится на тренировках, он все равно сможет развить свои способности. Но именно сосредоточенность, тренировки, преданность делу, делает это возможным, поэтому в каждом из нас есть Сила. Мы все связаны с ней. Разница в том, что мы с вами сейчас не тренируемся. И это очень трудно сделать, как упоминает Квай-Гон это нелегкая жизнь когда он говорит об этом с маленьким Энакином. Так что, знаете, у него есть способности, и он явно талантлив, и только от него зависит, что он будет делать с этим дальше.

Дин и Грогу воссоединились в книге о Бобе Фетта

Грогу это (относительно) молодой, чувствительный к Силе представитель того же загадочного вида, что и мастера-джедаи Йода и Яддл, он появился в каноне Звездных войн в самой первой серии «Мандалорца», премьера которой состоялась на Disney+ в конце 2019 года. Грогу обнаружил охотник за головами Дин "Мандо" Джарин, титулованный Мандалорец, который стал опекуном и попечителем ребенка. Во втором сезоне основное внимание уделялось стремлению Дина вернуть Грогу к его роду джедаев. Кульминацией стал финал второго сезона, в котором Дин передал Грогу Люку Скайуокеру, который в этот момент в хронологии "Звездных войн" (то есть примерно через пять лет после событий "Возвращения джедая" 1983 года) предпринимает первые шаги по восстановлению Ордена джедаев после поражения Галактической империи.

Впоследствии Люка видели тренирующим Грогу в спин-оффе «Книга Бобы Фетта». Однако Люк заметил, что Грогу сильно привязан к Дину. Сославшись на запрет Ордена джедаев на привязанность, он поставил Грогу перед ультиматумом: вернуться к Дину или стать падаваном джедая и больше никогда не видеть мандалорца. В итоге Грогу выбрал первое и воссоединился с Дином в финальной серии «Книги Бобы Фетта», положив тем самым начало их дальнейшим приключениям в третьем сезоне «Мандалорца».