В 2015 году звезда сериала «Дневники вампира» Нина Добрев шокировала поклонников, покинув подростковую сверхъестественную драму на канале The CW в шестом сезоне. Адаптация, основанная на популярной серии вампирских романов Л.Дж. Смит, продолжалась еще два сезона без нее. Это было неожиданно, по крайней мере, с учетом голливудских традиций. Героиня Елена Гилберт, потеряла родителей в автокатастрофе и стала главной героиней сериала. Критики и поклонники задавались вопросом, сможет ли драма продолжаться с оставшимся актерским составом.

Другими центральными персонажами были братья-вампиры Дэймон и Стефан Сальваторе, которых сыграли Йен Сомерхалдер и Пол Уэсли из «Звездного пути: странные новые миры». Позднее в сериале становится известно, что Стефан появился после аварии и спас Елену. На протяжении всего сериала «Дневники вампира» Елена оказывается в любовном треугольнике с братьями, которые пытаются защитить ее от сверхъестественных сил, угрожающих ее городу. Однако по мере развития сериала его внимание вышло за рамки Елены, и актерский состав стал неотъемлемым элементом общей истории. Тем не менее, уход Добрев привел к серьезным изменениям в сериале, который стал развиваться без своей центральной фигуры. Почему Нина Добрев покинула сериал? Ответ прост: Она просто была готова двигаться дальше.

Сериал «Дневники вампира» дебютировал в 2009 г. в рамках волны адаптаций книжных серий для молодежи в фильмы и телесериалы, таких как «Настоящая кровь» канала HBO и, конечно же, нашумевшие «Сумерки». Все эти истории объединяет то, что в центре их внимания оказывается обычная смертная женщина, которая влюбляется в то или иное существо и практически постоянно сталкивается с угрозами со стороны тайных сообществ сверхъестественных существ. Однако Елена была не совсем обычной, что привело к тому, что Нина Добрев играла нескольких персонажей на протяжении всего сериала и его спин-оффа «Древние». И хотя франшиза какое-то время существовала и без нее, уход Добрев из «Дневников вампира» ознаменовал изменение сюжета и стал началом конца.

Как долго Нина Добрев снималась в сериале, прежде чем покинуть его?

Дневники вампира

Нина Добрев, сыгравшая Мию Джонс в сериале «Деграсси: Следующее поколение» и телефильме «Девушки с улицы Деграсси едут в Голливуд», уже была известна на молодежном телевидении до прихода в «Дневники вампира». Канадский сериал, в котором она снималась вместе с другими известными актерами во главе с Дрейком, закончился в 2015 г., но после того, как Добрев ушла из него на телеканал The CW, сериал был ребрендирован и стал называться просто «Деграсси». Несмотря на то что вампирские романтические драмы владели поп-культурой начала 2000-х годов, «Дневники вампира» были аутсайдером, от которого отмахнулись как от «Настоящей крови» или, односились насмешливо, как к шоу, которое пытается превратить «Сумерки» в телесериал. Однако за шесть сезонов, проведенных Добрев в сериале, «Дневники вампира» не только выросли в популярности, но и стали одной из самых сложных и вовлеченных мифологий подобного рода.

Стефан и Елена оказались двойниками, созданными природой в ответ на то, что два человека стали "истинными бессмертными", нарушив естественный порядок вещей. Елена была двойником Амары, служанки могущественной ведьмы, которую любил двойник Стефана, Сайлас. Стефан был одержим Еленой, потому что она была похожа на женщину, которая превратила его и его брата в вампиров, Катерину Петрову. Как и Елена, она тоже была влюблена в обоих братьев. Нина Добрев сыграла не только главную героиню «Дневников вампира», но и Катерину - одного из главных антагонистов сериала на протяжении первых пяти сезонов.

В итоге Елена превращается в вампира, выходит замуж за Дэймона, ее заставляют забыть о любви, вводят в транс, подобный трансу Спящей красавицы, и помогают найти "лекарство" от вампиризма и других форм бессмертия. Наряду с Катериной и Еленой Добрев сыграла Амару, женщину, которая вместе с Сайласом (его также сыграл Пол Уэсли) стала первыми двумя людьми, ставшими бессмертными и сохранившими при этом остатки человечности. Добрев также сыграла Татию, еще одного двойника Петровой, которая появилась в сериале «Древние».

В каком сезоне Елена покидает «Дневники вампира»

Дневники вампира

Сериал «Дневники вампира» нашел креативный способ списать Елену, оставив открытой дверь для возможного возвращения Нины Добрев. В финале шестого сезона антагонист Кай Паркер (в исполнении Криса Вуда) наложил на Елену сонное заклинание, которое связало ее с лучшей подругой Бонни (Кэт Грэм). Таким образом, пока Бонни была жива, Елена находилась в глубоком сне. Елена добровольно погрузилась в это состояние, чтобы обеспечить своей лучшей подруге долгую жизнь. Дэймон и Стефан, которые и так были главными героями, после ухода Добрев стали еще более ключевыми.

Решение об уходе из сериала шокировало поклонников, но Добрев утверждает, что она всегда намеревалась покинуть сериал после 6 сезона.

Это было запланировано с самого начала. Если уж на то пошло, то тот факт, что уход меня пугал, подталкивал меня еще больше. Мне нужно было почувствовать этот страх: "Боже мой, а что если я больше никогда не найду работу?". Это заставляло меня работать в пять раз усерднее, чтобы этого не случилось.

Она хотела получить другие роли и, как она выразилась, перестать "играть подростка".

Возвращается ли Елена в сериал?

Дневники вампира

Несмотря на уход Добрев, Елена оставалась главной героиней «Дневников вампира». Поэтому возвращение бывшей звезды в 2017 году в финале сериала было вполне закономерным. Чтобы в полной мере использовать гостевую роль Добрев, в финальную серию было включено камео вампирского двойника Елены Кэтрин Пирс. Большая часть этой серии была посвящена попыткам героев снять спящее проклятие и посещению Елены в ее запертом состоянии между жизнью и смертью. После того, как Бонни освободила Елену, она стала жить долгой и счастливой жизнью с Дэймоном, и теперь они оба люди.

Как актриса попрощалась с «Дневниками вампира»

Дневники вампира

Я всегда знала, что хочу, чтобы история Елены была шестисезонным приключением, и за эти шесть лет я получила путешествие всей своей жизни. Я была человеком, вампиром, двойником, сумасшедшим бессмертным, притворяющимся человеком, притворяющимся двойником. Меня похищали, убивали, воскрешали, пытали, проклинали, похищали тело, я была мертва и была нежитью, и еще столько всего предстоит сделать до финала сезона... Я чествую ее и готовлюсь попрощаться с ней, и с моей рабочей семьей в связи с переходом к следующей главе моей жизни. Я хочу разделить это прощание со всеми вами. С вами, с замечательным фэндомом, который дал больше любви, поддержки и страсти, чем кто-либо мог себе представить семь лет назад.

Однако это был не единственный раз, когда она сказала прощай сериалу. Еще один проникновенный пост в Instagram последовал за ее возвращением в «Дневники вампира» в финале сериала.

Такое ощущение, что я прощалась с сериалом только вчера. И вот прошло два года, и мы снова здесь. Это мое настоящее окончательное прощание, ведь сегодня я сняла свою последнюю сцену навсегда. Возвращение в финал сериала было вихрем эмоций, ностальгии, любви, слез радости и горько-сладкого финала. Это прекрасное завершение, в котором мы все нуждались, в том числе и я, и я не могла быть счастливее, чем вернуться домой, чтобы быть с семьей и друзьями по съемочной площадке.

Роли Нины Добрев после ухода из «Дневников вампира»

Дневники вампира

После ухода из «Дневников вампира» в 2015 году Добрев продолжила свою актерскую карьеру, сыграв роли в таких фильмах, как «Коматозники» (2017), «Три икса: Мировое господство» (2017), «Собачья жара» (2018), «Хозяева города» (2019) и «Родители в законе» (2023). Она также снялась в главной роли и выступила исполнительным продюсером комедии «Очень плохая девчонка», автором сценария и режиссером которой стала Дженнифер Крам. В настоящее время она занята в комедии «Воссоединение» и экшн-триллере «Каменщик», даты выхода которых пока не определены. Самой заметной телевизионной заслугой Добрев после «Дневников вампира» была главная роль в недолговечном ситкоме CBS «Семья», который был отменен после одного сезона. Она также снялась в клипе Дрейка 2018 года на песню "I'm Upset".

Добрев продолжает появляться на телевидении, озвучивая анимационные роли или снимаясь в отдельных сериях. В основном ее актерская деятельность сосредоточена на кинокарьере. В ближайшее время она снимет два фильма: еще не вышедшую комедию с Лил Рел Ховери «Воссоединение» и боевик «Каменщик» с Аароном Экхартом, выход которого ожидается в 2024 году.