После окончания сериала франшизу ждет 12 сезон «Американской истории ужасов». В последние годы вселенная сериала значительно расширилась, поскольку Райан Мерфи также руководит эпизодическим антологическим спинофф-сериалом. Даже спустя десятилетие после выхода в эфир сериал продолжает создавать ужасающие истории с талантливым актерским составом, и конца франшизе не видно. После неоднозначно воспринятого 11 сезона сериал поднял злодеев-серийных убийц на новое место, а 12 сезон может принести новые повороты.

Действие сериала происходит в 1980-х годах, когда зловещие массовые убийцы и эпидемия ВИЧ/СПИДа терроризируют однополые отношения, а концовка 11-го сезона проходит более эмоциональный путь, чем обычно для сериала. В сериал возвращаются актеры Билли Лурд, Денис О'Хара, Закари Куинто и Лесли Гроссман, а также Чарли Карвер, Джо Мантелло и Рассел Тови. В преддверии выхода очередной жуткой части, вот все, что мы знаем о 12 сезоне, включая прогнозы о дате выхода, теме и актерском составе.

Будет ли 12 сезон «Американской истории ужасов»

12 сезон «Американской истории ужасов» официально состоится. В 2020 году канал FX продлил сериал на 13 сезонов, таким образом, после окончания Нью-йоркской истории ужасов будет еще два сезона. Однако телеканал пока не раскрывает никаких подробностей относительно официальных дат выхода, актерского состава, съемочной группы или тематики 12 и 13 сезонов. Хотя спин-офф сериала «Американские истории ужасов» не был продлен на третий сезон, не стоит беспокоиться о том, что франшиза скоро закончится.

Предположительная дата выхода 12 сезона

С момента премьеры телешоу Райана Мерфи в 2011 году «Американская история ужасов» выпускает новый сезон каждый год, за исключением 2020 года. Поэтому более чем вероятно, что дата выхода 12-го сезона будет совпадать с премьерными сроками предыдущих частей. За исключением 10-го сезона, премьера каждого сезона состоялась либо в сентябре, либо в октябре, поэтому 12-й сезон, скорее всего, выйдет в те же сроки.

Несмотря на то, что Райан Мерфи все больше занят своими сериалами на FX и Netflix, он продолжает выпускать новые сезоны «Американской истории ужасов» каждую осень. Таким образом, зрители могут ожидать премьеру 12-го сезона осенью 2023 года, предположительно в августе или ноябре. Учитывая, что точная дата выхода 11 сезона была подтверждена только в сентябре 2022 года, дата премьеры 12 сезона, скорее всего, будет объявлена не раньше лета или осени 2023 года.

Какой может быть тема 12 сезона

11 сезон «Американской истории ужасов» не дает прямых указаний на то, какой будет тема 12 сезона, но это может быть что-то, что совпадает с темами, предложенными Райаном Мерфи в 2021 году. В апреле 2021 года Мерфи разместил в социальных сетях опрос, в котором просил фанатов проголосовать за любимую тему, среди которых были Сирены, Чума, Кровавая Мэри, Пришельцы, Рождественский ужас и Человек-свинья. Учитывая, что инопланетяне появились в 10 сезоне, у "Кровавой Мэри" и "Рождественского ужаса" были свои отдельные серии в, а тема "Чумы" в некоторой степени относится к 11 сезону, похоже, что "Сирены" и " Человек-свинья" все еще в силе.

Сирены был любимым выбором фанатов, так что это будет отличным продолжением «Американской истории ужасов». С другой стороны, сериал может вернуться к темам прошлых сезонов для своей следующей части. Мерфи уже подтвердил, что популярные ведьмы из "Ковена" и "Апокалипсиса" вернутся в будущем сезоне. Тема 12-го сезона также может быть связана с популярностью сериала Райана Мерфи «Монстр: История Джеффри Дамера», вышедшего в 2022 году. Если это так, то следующий сезон может углубиться в историю с серийными убийцами, как реальными, так и вымышленными.

Как может выглядеть актерский состав 12 сезона

«Американская история ужасов» примечательна тем, что в ней возвращаются актеры, но в Нью-Йорке отсутствовали несколько главных героев сериала. В 11 сезоне отсутствовали Сара Полсон, Эван Питерс, Фрэнсис Конрой, Лили Рейб, Финн Виттрок, Коди Ферн и Адина Портер, которые появились в Двойной истории 10 сезона. Хотя возвращение этих актеров в 12 сезон вполне возможно, ожидать возвращения Полсон, похоже, не стоит: актриса отметила в интервью, что, хотя она и не против возвращения, она также готова передать эту роль другим актерам.

Актеры Чарли Карвер, Джо Мантелло, Лесли Гроссман, Билли Лурд, Денис О'Хара и Закари Куинто, которые часто сотрудничают с Райаном Мерфи, вполне могут вернуться в 12 сезон. Рассел Тови также получил главную роль Патрика в Нью-Йорке, что позволяет предположить, что он вернется еще на один сезон сериала Райана Мерфи. Актерский состав 12 сезона «Американской истории ужасов», скорее всего, зависит от темы новой части, но если следующий сезон вернется к прошлым темам, то можно ожидать появления и потенциального повторного исполнения ролей большего количества актеров.