Сериал «Периферийные устройства» может быть временами похож на «Мир Дикого Запада», и также показывает, насколько прирученными были роботы. В одном сериале роботы предназначены для того, чтобы походить на человека, что является замечательным технологическим достижением. В другом, найдена интригующая золотая середина - сходство с человеком, но с жутким напоминанием о том, что под всем этим скрывается электрические провода.

На первый взгляд, роботы в Периферии необычны и похожи на простые ходячие манекены. Роботы в Диком западе похожи на ходячие компьютеры, но они могли бы быть и более странными. Они могли бы включить такие странные элементы, как возможность летать, имплантаты в виде гаджетов или технологии изменения формы, но вместо этого в сериале более тонкий подход. Роботы в первом случае не только поражают воображение, но и обладают необычайно крутыми функциями и возможностями по сравнению с роботами-хозяевами. Например, если в Мире дикого запада умирает персонаж-человек и его заменяет хозяин, то получившийся робот очень похож на него. Тут напротив, для воспроизведения лица умершего человека используется ряд экранов. Это жутко до крайности. Раздвигая границы того, какими могут быть экранные роботы, сериал действительно подчеркнул, насколько консервативными были некоторые творческие решения.

В каком сериале роботы более совершенны

Роботы и манипуляторы изображены в 2099 году, более чем через 50 лет после апокалиптического «Джекпота» в сериале «Периферийные устройства». В отличие от этого, действие первого сезона «Мир Дикого Запада» происходит в 2057 году. Хотя эти два сериала не имеют общей вселенной, медицина и технологии всегда развиваются, и 40-летнее преимущество объясняет технологические различия между двумя сериалами. Исследовательский институт разрабатывает роботов, которые обладают высокими боевыми навыками. Они также обладают странной способностью появляться из воздуха и застывать в оболочке, похожей на манекен, для защиты. Если бы, например, роботы из запада могли напечатать себе более плотную 3D-руку, чтобы защитить себя от вреда, сериал мог бы быть совсем другим. Однако сравнительная разница между временем действия сериалов в будущем объясняет, почему этот подход не был использован.

Почему доктор Шериз возвращает Дэниела

Доктор Шериз оживила свою правую руку, Дэниела, в виде робота в четвертой серии, подобно тому, как Долорес убивает настоящую Шарлотту Хейл и заменяет ее версией робота. Шериз очень старалась, чтобы Дэниел соответствовал своему реальному голосу и поведению. Учитывая то, как она смотрела на него, и ее легкие попытки заигрывания, становится ясно, что она испытывает к нему особую симпатию в его прошлой жизни. Она признается, что в ней есть что-то игривое, но так же, как Долорес использовала Шарлотту, ясно что она готова использовать всех, кто находится в ее распоряжении.

Дэниел представлен как преданная собака. Это доказывает, почему доктор вернула его, когда он нанимает киллера, чтобы убить Флинна, что приводит к зрелищному действию в пятой серии сериала «Периферийные устройства». У Шериз есть много возможностей продолжать использовать Дэниела, подключаясь к нему, чтобы видеть то, что он видит, и потенциально контролируя его. Он является защитой от того, чтобы она не подвергала себя опасности, но, как и Шарлотта в Западном мире, существует возможность того, что Дэниел обретет собственную автономию и предаст Шериз. Следование такому подходу к повествованию могло бы сблизить сериалы - несмотря на их явные различия в роботах. Роботы в обоих сериалах расширяют воображение о том, как развитая цивилизация может использовать роботов, но «Периферийные устройства» предлагает более инновационный подход.