Во втором сезоне «Звездного пути: Пикар» борги были оставлены в огромном клиффхэнгере, и третий сезон должен ответить на вопрос, что будет дальше. Доктор Агнес Юрати (Элисон Пилл) была ассимилирована и слила свое сознание с королевой боргов (Энни Вершинг). Затем героическая королева боргов объединилась с адмиралом Жан-Люком Пикардом (Патрик Стюарт) и кораблем Звездочет, чтобы остановить угрозу галактики. Вновь дружественные борги попросили временного членства в Объединенной федерации планет, а королева вызвалась стать «стражем у ворот» трансварпного канала.

Однако в третьем сезоне вопрос о боргах, очевидно, останется открытым. В нем воссоединяется весь актерский состав «Звездный путь: Следующее поколение», и легенды Звездного флота сталкиваются с союзом злодеев, включая Лора (Брент Спайнер), профессора Джеймса Мориарти (Дэниел Дэвис) и нового Злодея по имени Вадик (Аманда Пламмер). Пока нет никаких указаний на то, что третий сезон будет продолжением второго о Боргах, хотя то, что они стали союзниками, является значительным изменением в отношениях Федерации с Боргами. Похоже, что межгалактическая угроза, от которой Борг защищает Федерацию, так и останется без внимания. Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что борги могут быть упомянуты в связи с тем, что Седьмая из Девяти (Джери Райан) станет командиром Звездного флота.

Что случилось с боргами и их королевой

Третий сезон «Пикара» может довольствоваться тем, что борги останутся «стражами у ворот» трансварпного канала. Элисон Пилл не вернется в третий сезон как Эван Эвагора, Исой Брионес и Сантьяго Кабрера, так что третий сезон полностью сосредоточен на воссоединении кораблей TNG, Джери Райан в роли Седьмой из Девяти и Мишель Херд в роли Раффи Мусикера присоединятся к оригинальному экипажу Пикара. Возможно, что королева боргов все же появится в сериале с Энни Вершинг в ее роли, но более вероятно, что вся сюжетная линия боргов была отложена в сторону.

Между тем, есть огромные сюжетные линии о боргах и королеве боргов, которые сериал, похоже, оставит без внимания. «Агнес Борграти» на самом деле не является королевой боргов из Прайм-таймлайн; она и ее борги - из ныне исчезнувшей реальности Конфедерации. Это означает, что «настоящие» борги и их королева все еще существуют во вселенной и все еще представляют угрозу для Федерации. Есть также последствия союза Боргов и Федерации и возможного обмена технологиями. Кроме того, Пикар еще не раскрыл, что представляет собой угроза, напавшая из трансварпового канала, и, возможно, в третьем сезоне ответов на эти вопросы не будет.

Возможно сюжет о боргах прибережен для другого сериала

Учитывая, что актеры «Звездный путь: Следующее поколение» публично выступают за воссоединение после третьего сезона «Звёздный путь: Пикар», вполне возможно, что за кулисами идет тайная работа над еще одним сериалом или фильме, на который намекал Патрик Стюарт, или даже спин-оффом/продолжением «Пикара». Возможно, таким образом сериал разрешит открытые вопросы о боргах, оставленные во втором сезоне. Также логично предположить, что вернется Элисон Пилл. В конце концов, ориентированный на боргов «Звездный путь: Первый контакт» стал самым кассовым и популярным фильмом, и было бы логично сделать следующий потенциальный фильм также о боргах, который бы ответил на вопросы, оставленные вторым сезоне «Пикара». Однако, похоже, что придется еще долго ждать разрешения затянувшейся истории о боргах, потому что в третьем сезоне этого, скорее всего, не произойдет.