В пятой серии «Андора» нам показывают новую, трагическую сторону персонажа «Звездных войн». С тех пор как Мон Мотма была представлена в «Возвращении джедая», ее последующие появления в основном касались политической деятельности. Вместо того чтобы продолжать идти по этому пути, Андор использует другой подход, показывая, что происходит в доме сенатора. Вместо того чтобы бороться с противоборствующими политическими партиями, ей приходится решать проблемы скандальных отношений между мужем и дочерью, что придает ее истории более личный характер.

Мон Мотма появлялась во многих фильмах и телешоу «Звездных войн», включая приквелы, Войны клонов, Изгой один, Повстанцы и, конечно, оригинальную трилогию. С самого начала почти во всех своих появлениях она выступала за мир во всей галактике - это качество она разделяла со своей хорошей подругой Падме Амидалой. Ее убеждения склонялись в пользу ослабления центрального правительства в галактике, и она часто посвящала свое время и усилия благотворительности на благо других.

Хотя ее политическая активность неоднократно обсуждалась, сериал еще больше показывает трудности Мотмы, особенно в ее домашней жизни, зрителей знакомят с ее дочерью Лиедой. Как и ее отец, Лиеда, похоже, находит политические дела своей матери неприятными и использует любую возможность, чтобы их решить. Хотя неясно, что происходит с семьей Мон Мотмы, ясно, что она не получает передышки в своем доме - несмотря на то, что она отчаянно нуждается в месте, где можно было бы отдохнуть от всего. Она не только раскрывается как просто лидер, но и становится ясно, что у нее есть личные интересы в этой борьбе. Пойдя против своей семьи, чтобы бороться за то, во что она верит, Мон Мотма одновременно стала более героическим и трагичным персонажем.

Значение Мон Мотмы для Восстания

Уделив много времени политике Мотмы, «Звездные войны» теперь открывают более личную ее сторону. Проблемы и противодействие, которые она испытывает в своей собственной семье, в конечном итоге подталкивают ее к тому, чтобы стать ключевым лидером повстанцев в оригинальной трилогии «Звездных войн». Она видела разложение и падение Республики, пережила восстание Империи из пепла, видела, как ее идеалы уходят все дальше и дальше в сторону. Сериал только начал показывать нам свой переломный момент, который послужит основой для перехода Мотмы в ряды повстанцев. Благодаря ее высококлассным связям в Сенате, нет сомнений, что ее поддержка оказалась бесценной для Повстанцев.

Мотма - персонаж, который ведет две битвы; она встречает противодействие как в Сенате, так и в собственном доме. Ее муж, похоже, не заинтересован в том, чтобы проводить с ней время или даже слышать о ее работе. В 5-й серии Перрин деликатно просит водителя их спидера ехать по скоростной полосе, тем самым прерывая их разговор на заднем сиденье. Тем временем ее дочь обижается на свою мать, меняя в последнюю минуту установленные планы с единственной целью - вызвать недовольство. Но несмотря на трагический конфликт, который она переживает на работе и дома, она по-прежнему твердо намерена изменить галактику к лучшему. Помощь которую она оказывает на Андоре, станет основой Восстания, которое уничтожит Империю.