Новые данные показывают, что "Властелин колец: Кольца власти" обошел "Дом дракона" по количеству зрителей в первую неделю. Осень 2022 года становится отличным временем для поклонников телевизионного фэнтези: произведения Дж. Р. Р. Толкиена и Джорджа Р. Р. Мартина получили крупный бюджет для адаптации. Фильм Prime Video "Кольца власти" повествует о росте зла во Второй эпохе Средиземья за тысячи лет до событий трилогии Питера Джексона "Властелин колец". Дом Дракона", также являющийся своего рода приквелом, рассказывает о начале гражданской войны Таргариенов примерно за 200 лет до "Игры престолов".

Несмотря на то, что это совершенно разные сериалы, тот факт, что премьера сериалов состоялась примерно в одно и то же время, вызвал у многих поклонников чувство соперничества между ними. Хотя оба сериала получили почти одинаковые оценки критиков на Rotten Tomatoes, "Кольца власти" вызвали гораздо больше разногласий среди зрителей, и небольшая часть фанатов возмущена тем, что они отходят от видения Толкиена. Предыдущие данные уже показали, что "Дом дракона" обошел "Кольца власти" по количеству зрителей, которые смотрели премьерные серии каждого сериала, но новые данные теперь раскрывают другую сторону этой истории.

Согласно новым данным Nielsen по количеству зрителей, полученным от Variety, "Кольца власти" фактически обошли "Дом дракона" в первую неделю по количеству просмотренных минут. С 29 августа по 4 сентября "Кольца власти" смотрели 1,3 миллиарда минут, что является самым высоким показателем для этого периода времени. Для сравнения, "Дом дракона" смотрели 781 миллион минут, что ставит его на 5-е место по количеству просмотров после "Время меня", "Морской полиции" и "Игры престолов". Важно отметить, однако, что данные Nielsen измеряют только аудиторию телеэкранов США и не учитывают аудиторию других устройств или зрителей из других стран.

Почему "Властелин колец: Кольца власти" имеет более высокие показатели зрительской аудитории

Несмотря на то, что "Дом дракона" и "Кольца власти" побеждают по разным показателям зрительской аудитории, ни один из методов не дает полной картины. Например, важной оговоркой в последнем отчете Nielsen является то, что эти два сериала имели разную доступность в рамках измеряемого зрительского окна. Дебют первых двух серий первого сериала состоялся 1 сентября, а второй и третий эпизоды "Дома дракона" вышли 28 августа и 4 сентября соответственно. Различная доступность двух сериалов, а также тот факт, что в измерениях Nielsen не учитывается кабельная аудитория "Дома дракона", означает, что определить явного победителя между этими двумя сериалами не так-то просто.

Последний отчет о соперничестве зрительских симпатий между "Кольцами власти" и "Домом дракона" также подчеркивает тот факт, что рост потокового вещания полностью изменил способ измерения успеха сериала. До появления потокового вещания существовали четкие и легкодоступные данные о том, какие сериалы показывали хорошие результаты, а какие нет, но в современном развлекательном ландшафте все гораздо менее однозначно. Независимо от количества зрителей, страсть и мастерство, вложенные в оба сериала означают, что настоящими победителями здесь являются поклонники фэнтези.