Впервые о разработке проекта под названием "Бегущий по лезвию 2099" было объявлено в феврале, а Ридли Скотт впервые сообщил, что сериал находится в разработке в ноябре 2021 года.

Точные детали сюжета держатся в секрете, но название указывает на то, что действие сериала будет происходить через пятьдесят лет после событий "Бегущего по лезвию 2049", сиквела оригинального "Бегущего по лезвию" 2017 года. Силка Луиза выступает в качестве шоураннера и исполнительного продюсера, а Ридли Скотт также является исполнительным продюсером под своим баннером Scott Free Productions.

Майкл Грин, соавтор сценария "Бегущего по лезвию 2049", также будет исполнительным продюсером вместе с соучредителями Alcon Entertainment Эндрю Косовым и Бродериком Джонсоном, главой телевизионного отдела Alcon Беном Робертсом, Дэвидом В. Цукером и Клейтоном Крюгером из Scott Free, Синтией Йоркин, Фрэнком Джустрой и Айзой Дик Хакетт. Том Спезиали присоединился к команде сценаристов и будет выступать в качестве исполнительного продюсера.

Оригинальный "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта считается одним из величайших и наиболее влиятельных научно-фантастических фильмов всех времен, и мы рады представить "Бегущего по лезвию 2099" нашим глобальным клиентам Prime Video", - сказал Вернон Сандерс, глава глобального телевидения Amazon Studios. Для нас большая честь представить продолжение франшизы "Бегущий по лезвию", и мы уверены, что благодаря сотрудничеству с Ридли, Alcon Entertainment, Scott Free Productions и замечательно талантливой Силкой Луизой, "Бегущий по лезвию 2099" сохранит интеллект, темы и дух своих предшественников".

Alcon Entertainment впервые приобрела права на кино-, теле- и вспомогательную франшизу "Бегущего по лезвию" в 2011 году. С тех пор компания финансирует и производит "Бегущий по лезвию 2049", а также аниме-сериал Adult Swim/Crunchyroll "Бегущий по лезвию: Черный лотос".

"Мы рады продолжить наши рабочие отношения с нашими друзьями из Amazon", - сказали Косове и Джонсон. И мы очень рады продолжить расширять канон "Бегущего по лезвию" в новую сферу с помощью провокационного сюжета, который создала Силка". Впервые зрители узнали о блестящем замысле Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" 40 лет назад, и с тех пор этот фильм стал одним из самых влиятельных научно-фантастических фильмов всех времен. Сиквел Дени Вильнева "Бегущий по лезвию 2049" стал одним из самых рецензируемых сиквелов всех времен. Поэтому мы понимаем, что перед нами стоит очень высокая планка. Вместе с Силкой, нашими партнерами из Amazon и Scott Free Productions мы надеемся, что сможем соответствовать этим стандартам и порадовать зрителей новым поколением "Бегущего по лезвию"".

Оригинальный фильм "Бегущий по лезвию" был выпущен в 1982 году. Он был снят по мотивам книги Филипа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". В фильме снялся Харрисон Форд, а также Рутгер Хауэр, Шон Янг, Эдвард Джеймс Олмос и другие. Фильм не имел кассового успеха после выхода в прокат, но получил высокую оценку критиков и приобрел культовый статус. Помимо оригинального театрального релиза, в 1992 году была выпущена режиссерская версия, а в 2007 году - "The Final Cut".

В фильме "Бегущий по лезвию 2049" Форд и Олмос вновь исполнили свои роли, а к ним присоединились Райан Гослинг, Джаред Лето, Ана де Армас, Сильвия Хоэкс, Робин Райт, Маккензи Дэвис, Карла Джури, Ленни Джеймс и Дэйв Баутиста. Как и оригинал, сиквел получил в целом положительные отзывы критиков. Мировые сборы фильма составили более 259 миллионов долларов при бюджете в 150 миллионов долларов.

"Бегущий по лезвию 2099" - последнее крупномасштабное жанровое шоу, над которым Amazon работал в последние годы. Наиболее известным является потоковое подразделение гиганта онлайн-торговли, которое в настоящее время транслирует "Властелин колец: Кольца власти". Также есть такие сериалы, как шпионский триллер "Джек Райан", недавно завершившаяся научно-фантастическая драма "Пространство" и фэнтези-сериал "Колесо времени".