Капитан Зои Андерсен, которую сыграла Мерседес Мейсон, начала свою карьеру в сериале «Новичок» в качестве основного постоянного персонажа. Поэтому фанаты были шокированы, когда она погибла в 16 серии 1 сезона "Гринлайт". В этой серии произошел неожиданный поворот, когда Андерсен получила смертельное ранение во время перестрелки с преступной группировкой. Она стала первым постоянным участником сериала, покинувшим его, но не последним. Удивительная и трагическая смерть Андерсен стала прецедентом в полицейском сериале, когда ни один персонаж не застрахован от последствий.

Ее Гибель сильно повлияла на главного героя сериала Джона Нолана в исполнении Нэйтана Филлиони, который очень сблизился со своим начальником. Его неспособность вписаться в полицейский коллектив в качестве новичка была важной частью задумки первого сезона сериала. Кроме того, в драмах нередко убивают персонажей, и в этом сериале их было больше одного. Однако смерть Андерсен не понравилась зрителям. Она произошла в самом начале сериала и ее любили как зрители, так и герои сериала.

Конечно, отчасти капитан Андерсен была убита в сериале потому, что сценаристы и продюсеры знали, что зрителям нравится этот персонаж. Сериал «Новичок» рассчитан на отношения, и фанаты уже начали мечтать о том, что между Ноланом и Андерсен, возможно, возникнет любовная связь. Мерседес Масон каждую неделю показывала потрясающую игру, не уступая в мастерстве актерам-тяжеловесам. Процедурным сериалам бывает сложно создать достаточное напряжение, и капитан Андерсен была принесена в жертву ради того, чтобы сохранить драматическую тревогу в сердцах зрителей.

Кем была капитан полиции Зои Андерсен в сериале?

Зои Андерсен ранее служила в морской пехоте и в полиции Пентагона США. Поступив на службу в полицейский департамент Лос-Анджелеса, она проявила себя как трудолюбивый и преданный своему делу офицер, выделяясь на фоне других новичков и поднимаясь по служебной лестнице. Став капитаном, Андерсен хотела изменить полицейскую службу к лучшему. Она твердо верила в то, что руководить нужно с помощью сострадания, но при этом требовала от своих офицеров ответственности за их действия. В пилотной серии она рассказала, что лично попросила Нолана принять в свое подразделение, что стало проявлением веры, которой герой еще не получал от своих коллег по службе.

Андерсен взяла Нолана под свое крыло на протяжении всего сезона, потому что ценила его точку зрения и жизненный опыт, считая, что он будет хорошо служить полиции. Но ее история трагически оборвалась после того, как она попала в плен к банде Коула Мидаса в "Зеленом свете". Раздраженный отсутствием страха у Андерсен и ее отказом выполнить его требования, Мидас сбросил ее в бассейн, когда она была привязана к стулу, и оставил тонуть. Ей удалось освободиться и убить нескольких членов банды. Мидас выстрелил в ответ, и выстрел попал ей в шею. Даже если бы Нолан не был сам привязан к стулу, он бы ничего не смог сделать, чтобы спасти ее.

Это был шокирующий момент в истории сериала, который должен был отличать «Новичка» от других полицейских сериалов, в которых персонажи подвергаются опасности, и зрители знают, что в конечном итоге все будет хорошо. Поскольку о ее уходе не было объявлено заранее, это стало шоком. Тем не менее, по мере продолжения герои первого сезона, оставшиеся в сериале, который сейчас выходит в шестом сезоне, чувствуют себя "безопаснее", чем когда-либо.

Как смерть Андерсен повлияла на сериал

сериал Новичок

Мерседес Мейсон никогда официально не говорила о своем уходе из «Новичка», она просто написала в Твиттере во время трансляции этой серии и сказала поклонникам: "Я просто хочу сказать вам спасибо, ребята, за то, что вы так поддерживаете шоу и меня". Она появилась в третьем сезоне, когда ее персонаж была замечена во флэшбэке, показывающем выпуск Нолана, Люси Чен и Джексона Уэста из полицейской академии. Это говорит о том, что, несмотря на раннее убийство, она по-прежнему любит сериал и готова вернуться, когда это будет возможно.

По словам шоураннера Алекси Хоули, смерть Андерсен не всегда была частью плана «Новичка».

Мы неоднократно обсуждали это в комнате сценаристов. Но в итоге это показалось нам самым драматичным и сильным способом повлиять на нашу историю.

Написал Хоули в Твиттере в ответ на вопрос фаната о причинах ее смерти. Во втором сообщении в Twitter Хоули пояснил:

Это душераздирающе. Но ставки этой новой жизни, которую выбрал Нолан, слишком высоки, и мы не можем убежать от них творчески. Смерть Зои Андерсен в сериале отняла у Нолана ценного союзника, но потеря бывшего наставника и друга побудила его работать над развитием своей карьеры и чтить ее память.

С тех пор ушли и другие постоянные участники сериала, хотя не все персонажи были убиты. Так, офицер по подготовке Нолана Талия Бишоп покинула сериал после того, как актер Афтон Уильямсон заявил, что она подвергалась расовой дискриминации со стороны исполнительных продюсеров, гримеров и отдела причесок. После ее ухода через несколько сезонов был убит и Джексон Уэст Титуса Малкина-младшего.

Убийство капитана Андерсен было правильным решением

За прошедшие с момента дебюта сезоны «Новичок» стал меньше зависеть от Джона Нолана в исполнении Филлиона и больше от всего актерского состава. В то время как он, возможно, был главным сердцеедом в «Касле», другие персонажи и пары захватили сердца поклонников. Тим Брэдфорд, которого играет Эрик Уинтер, и Люси Чен, которую играет Мелисса О'Нил, - "единственная настоящая пара" в сериале, которую фанаты с любовью называют "Ченфорд". Убийство капитана Зои Андерсен, тем более что Мерседес Мейсон была так хороша в этой роли, может показаться, что создатели сериала зря потратили персонажа. Однако смерть этой героини стала идеальным способом установить реальные ставки в сериале, где жизнь и смерть - это повседневная борьба.

Телевизионные сценаристы используют термин "приманка для дурачков" для описания сцен, в которых постоянные участники сериала подвергаются смертельной опасности в течение каждой серии. Причина этого недоброжелательного термина в том, что каждый, кто понимает, как устроены телешоу, знает, что главные герои не собираются умирать в случайных моментах в середине сезона. Тем не менее, используя трюк, который впервые применил сериал «Lost», смерть капитана Андерсена показала зрителям, что практически любой персонаж может погибнуть. Мало того, капитана Андерсена не убили с размахом, а бесцеремонно убрали шальным выстрелом позабытого злодея. Это лишний раз подчеркнуло зрителям, что ни один персонаж, возможно, даже сам Нолан, не является непобедимым в этой истории. Мейсон сыграл отличного персонажа, поэтому потеря Андерсена так повлияла на сериал и его зрителей.

Дебют шестого сезона сериала «Новичок» состоится на канале ABC 20 февраля 2024 года в 10 вечера по восточному времени.