Halo — одна из величайших игровых франшиз, однако первый сезон сериала оставил поклонников не слишком впечатленными. Сериал Paramount+, казалось, брал визуальные подсказки из игр, но отказался от большей части любимого сюжета и истории. С выходом первого трейлера второго сезона «Halo» зрители с нетерпением ждут, что же сериал приготовил для Мастера Чифа (Пабло Шрайбер) дальше. Однако если второй сезон сможет исправить ситуацию, то и репутация всего сериала будет исправлена, и фанатам будет чего ждать.

В центре внимания игр Halo — старшина Джон-117 или Мастер Чиф. Легендарный воин, известный как спартанец, созданный и обученный для самых напряженных боевых ситуаций. Благодаря своей подготовке и невероятной броне "Мьёльнир" спартанцы являются неостановимой и смертоносной силой на поле боя. Будучи солдатом СБ ООН, он проводит большую часть времени в играх, сражаясь с Ковенантом, альянсом инопланетян, решительно настроенных на разрушение и смерть. Сериал попытался адаптировать эти любимые игры, но ему еще предстоит много работы, чтобы убедить фанатов посмотреть второй сезон сериала.

Первый сезон «Halo» слишком сильно отклонился от игр

Сериал Halo

Когда компания Paramount+ начала рекламировать сериал «Halo», фанаты сразу занервничали. Мало того, что на разработку сериала ушли годы и были написаны сотни сценариев, так еще и было подтверждено, что он будет развиваться по своей хронологии, отдельно от игр. Это конечно, облегчает создание адаптации с точки зрения сюжета, но вызывает беспокойство у преданных фанатов франшизы. Эти опасения только усилились, когда Variety опубликовал статью, в которой директор по программному обеспечению Paramount+ Таня Джайлс описала сериал как нечто, чем "папы из NFL смогут насладиться им вместе со своим сыном-подростком". Для некоторых зрителей это стало тревожным сигналом. Это могло означать, что «Halo» стремится приглушить аспекты игр, чтобы привлечь более широкую аудиторию.

Когда сериал наконец вышел, ни одно из этих опасений не было развеяно. В то время как многие из классических визуальных эффектов «Halo» присутствовали, персонажи и сюжет были тенью игр. Больше всего претензий было к самому Мастеру Чифу. Джон-117 не только провел большую часть шоу без доспехов, но и был более конфликтным и раздраженным, чем когда-либо прежде. Если в играх он преданный солдат, то в сериале его внутренний конфликт стал гораздо сильнее. Возможно, сериал посчитал это необходимым для создания захватывающей истории, но фанаты с этим не согласились. Одна из постоянных особенностей Чифа в играх это то, что шлем всегда остается на нем, всегда! «Мандалорец» с успехом использовал этот прием, но по какой-то причине «Halo» просто не смог его применить.

Кульминацией разочарования в первом сезоне стало изображение агента Конвенанта, Маки (Чарли Мерфи). Она была человеком, служившим Ковенанту, и была послана внедриться в военную организацию СБ ООН. После прибытия Маки между ней и Мастер Чифом завязались романтические отношения. Это было большим отклонением от игр, так как у него никогда не было романтических увлечений. Многих это отклонение поразило и обескуражило. Хотя все это было частью более эмоционального путешествия Чифа, это оттолкнуло многих фанатов от сериала. В сочетании с тем, что в финальной серии он, похоже, умирает, и его место занимает Кортана, это стало последней каплей для многих зрителей.

Второй сезон может изменить ситуацию к лучшему

Нет никаких сомнений в том, что «Halo» все еще способен выкарабкаться во втором сезоне. Это не первый сериал, у которого второй сезон получился лучше первого. Первый сезон преуспел больше всего, когда он полностью принял более "видеоигровые" аспекты. Боевые сцены были похожи на игры, как и все оружие и звуковое оформление. Чиф не является эмоционально глубоким персонажем. Он простой солдат, который доверяет своему чутью и действует во имя общего блага. Эмоциональная и захватывающая история нужна, чтобы продвигать серию вперед, но Чиф не должен быть в центре этой части повествования. Как и Дин Джарин в «Мандалорце», именно окружающие его персонажи могут придать сериалу эмоциональность и глубину.

Другие члены Серебряной команды могут обеспечить более эмоциональные аспекты истории. Кай-125 идеальный пример этого, ведь в первом сезоне она переживает кризис идентичности. Чиф может стать основой для команды, в то время как остальные продолжают свой личный путь. Он как более самостоятельный персонаж также позволяет франшизе продвигать вперед истинную историю кольцо Хало. Первая же игра познакомила зрителей с легендарным кольцом, которое теперь является синонимом франшизы. Однако в «Halo» от Paramount почти не затрагивались "священные кольца" и не признавалось их значение для сериала. Второй сезон, похоже, исправляет эту ситуацию, поскольку в трейлере на первый план выходит священное кольцо. Это включение уже может указывать фанатам на то, что в сериале грядет перелом.

Второй сезон «Halo» имеет решающее значение для продолжительности сериала. Несмотря на то, что первые сезоны понравились критикам, именно фанаты и их отзывы продвигают сериал вперед. Paramount может рассматривать его как отличную франшизу, но фанаты, конечно, нет. Многие готовы пропустить не самый удачный первый сезон. Многие сериалы переживают период взросления, и этот сериал может быть не таким уж исключением. Что позволит изменить или уничтожить сериал Halo, так это его способность к адаптации. Если зрители почувствуют, что прилагаются искренние усилия, чтобы улучшить его и сделать его более правдивой адаптацией, то фанаты могут отреагировать положительно. В трейлере второго сезона почти не упоминаются многие события первого сезона, и это не может не тревожить и не радовать. Возможно, «Halo» стремится как можно быстрее отойти от первого сезона и сразу же забыть все неувязки. Однако это также может означать, что второй сезон может показаться поспешным, чтобы догнать то, на чем серия должна остановиться. Необходимо найти баланс между завершением первого сезона и поспешным переходом ко второму.

Священные кольца могут спасти сериал

Сериал Halo

Несмотря на то, что в играх они становятся причиной больших разрушений, ореолы могут спасти сериал. Вернув сюжет к основам игры, он сможет больше привлечь давних поклонников. С 2001 года игра Halo была продана тиражом более 81 миллиона копий. Существует преданная фанбаза, которая жаждет развлекательного материала. Предоставив фанатам более аутентичную адаптацию, Paramount сможет воспользоваться тем, что делает игры такими успешными. Мастер Чиф - это чистый лист в плане сюжета. Он может отправиться куда угодно и сделать что угодно. Ковенант, Предтечи и Потоп все это простые препятствия, стоящие между Джоном и его конечными целями.

Более глубокая проработка истории о кольцах, симбиотических отношениях Кортаны и Мастера Чифа, а также визуальное оформление первого сезона в стиле видеоигр могут только улучшить второй сезон сериала. От второго сезона «Halo» зависит очень многое, ведь его прием, скорее всего, определит будущее сериала. Ему необходимо использовать персонажей вокруг Мастера Чифа в качестве эмоционального центра сериала и отталкиваться от этого. Сосредоточение на элементах, которые сделали игры успешными, вернет фанатов во второй сезон. Сериал еще не обречен, и трейлер второго сезона показывает, что, возможно, он получит второй шанс. Второй сезон «Halo» начнется 8 февраля 2024 года на канале Paramount+.