Съемки третьего сезона сериала «Колесо времени» уже идут полным ходом, но на наши телеэкраны он выйдет еще не скоро, а скорее всего, в 2025 году. После фантастического второго сезона следующий сезон будет адаптировать "Восстание теней", четвертую книгу цикла Роберта Джордана. Третья книга "Возрождение дракона" будет пропущена, хотя элементы из нее уже попали в сериал. Вероятно, это связано с тем, что сюжетные линии третьей книги повторяют те, что мы видели в этом сезоне, а во втором сезоне уже были созданы все условия для развития сюжетных арок в "Восстании теней". В третьем сезоне нас ждет много интересного. Мы вернемся в знакомые места и откроем для себя новые, такие как Пустошь Аилов, и даже познакомимся с новыми культурами. Конечно, здесь есть несколько спойлеров о том, куда, скорее всего, будет двигаться сериал, поэтому будьте осторожны.

Третий сезон «Колеса времени» начнет развиваться по другим сюжетным аркам

Колесо времени

Несмотря на то, что несколько основных сюжетных линий уже пройдены, в книге "Возрождение дракона" герои оказываются совсем в другом месте, в крепости под названием "Камень слез". В сериале еще ничего подобного не произошло, наши любимые герои сейчас находятся в Фалме, где Ранд (Джоша Страдовски) был провозглашен Возрожденным Драконом. В Камне Слез мы познакомимся с самыми разными вещами, от меча, который не меч, по имени Калландор, до существ, которыми являются Финны. Калландор это са'ангриал, предназначенный специально для того, чтобы им мог владеть Возрожденный Дракон. Пока мы его не видели, но, скорее всего, его появление будет перенесено на более поздний период сериала.

Финны (Элфин и Илфин) это внепространственные существа, попасть к которым можно только через краснокаменные тер'ангельские двери в Камне Слез и Руидине, или в Башне Генджей (которая на данный момент в сериале еще не появилась). Именно Элфин велит Мэту (Донал Финн) следовать за Рандом в Руидин - место, которое, как мы знаем, было официально утверждено для третьего сезона. Надеемся, что мы получим какую-то версию финнов, поскольку они являются уникальным аспектом «Колеса времени», который выделяет сериал на фоне других фэнтезийных сериалов.

Пустошь Аилов займет главное место в третьем сезоне «Колеса времени»

Колесо времени

Шоураннер Рэйф Джадкинс подтвердил, что третий сезон будет посвящен глубокому исследованию Ранда, а это значит и Аилов! В "Восстании теней" он отправляется в пустошь, чтобы быть признанным Кар'а'карном, Мэт следует за ним по велению Элфина, Эгвейн (Мадлен Мэдден) отправляется туда, чтобы расширить свои способности к путешествиям по снам, а Авиенда (Айола Смарт) неохотно делает попытки стать Ведающей. Ранд вместе с остальными должен отправиться в заброшенный древний город Руидин, чтобы доказать, что он пророческий лидер Аилов, но Ранду придется побороться, так как другой Аил объявил себя их мессией.

У Эгвен и Мэта самые важные второстепенные истории. Эгвен развивает свои навыки хождения по снам, обучаясь у Мудрых Аилов, что является большой противоположностью ее обучению навыкам сновидения в Белой Башне, так что ожидайте от нее более насыщенных историей исследований Тель'аран'риода. Мы уже видели ее сон во втором сезоне, в частности, когда Ланфар (Наташа О'Кифф) привела Ранда к ней после того, как она попала в плен к Шончанам. Здесь Мэт встречается с Элфином, который расскажет о нем больше, а также поведает о некоторых событиях второго сезона.

Скорее всего мы вернемся в Двуречье

Колесо времениДругая важная сюжетная линия предстоящего сезона это Двуречье. После того как в финале второго сезона Даин Борнхалд (Джей Даффи) стал свидетелем убийства своего отца, совершенного Перрином (Маркус Рутерфорд), он, похоже, нанесет Перрину свой ответный удар по своему собственному дому. Но не только белогвардейцы доставляют ему беспокойство: знакомые силы Тени посылают армию троллоков в Двуречье, и Перрину приходится самому стать лидером, чтобы поднять жителей на борьбу иначе их дом может быть потерян навсегда.

Белая башня может быть разрушена в 3 сезоне «Колеса времени»

Колесо времениВ книге "Восход Тени" Белая Башня оказывается разделенной. В конце второго сезона в рядах Аиз-Седай происходят большие изменения, особенно после прибытия Суан Санчей (Софи Оконедо) в Кайриэн. Верин (Мира Сьял) достаточно ловко владеет своим языком, чтобы заставить Лиане (Дженнифер Чон Гарсия) передать ей щит Ранда, которого она впоследствии освобождает. Может быть, неспособность Суан заключить в клетку Возрожденного Дракона станет ее гибелью? Было бы неудивительно, если бы против нее существовал заговор. Это особенно актуально, поскольку Джадкинс подтвердил, что в сериале появится любимая фанатами Элайда (официального кастинга пока нет). И, конечно же, не стоит забывать о Черных Айя - темных подругах Айз-Седай, которые находятся в самой Белой Башне. Среди их несметного числа это Лиандрин (Кейт Флитвуд), которая в начале второго сезона пригрозила Лиане, что если престол Амерлин падет, то падет и она.

Танчико и морской народ также появятся в третьем сезоне

Колесо времени

Джадкинс также сообщил, что в третьем сезоне появится Танчико и морской народ. Для тех, кто не читал, морской народ играет большую роль в истории Найнив (Зои Робинс) и Илэйн (Сира Ковни) и является причиной их прибытия в Танчико. Морской народ это совершенно иная и интересная культура, нежели та, которую мы видели в сериале, не говоря уже о том, что это более представительная культура ведь в мире «Колеса времени» они в основном чернокожие. Они путешествуют по морям, у них есть свои телепаты, называемые ловцами ветра, которые часто находятся на палубе, помогая наполнять паруса, чтобы приводить корабли в движение, и они с особым подозрением относятся к Айз-Седай. У них также есть собственное имя для Возрожденного Дракона: Корамур. В сюжетной линии Танчико ожидается, что Найнив и Илэйн будут противостоять коварным замыслам Черных Айя.

Поклонники считают "Восход Тени" книгой, в которой цикл окончательно обретает свой смысл и становится «Колесом Времени». Идеи выходят за рамки традиционных фэнтезийных архетипов, и первые книги можно сравнить с "Властелином колец" Толкиена. В третьем сезоне, который заказан компанией Amazon, будет много интересного (надеемся, что когда-нибудь это будут 10 серийные сезоны), но сериал уже доказал, что он может многого добиться. Не стоит ожидать адаптации 1 к 1: для серии из 15 книг невозможно адаптировать все, поэтому некоторые моменты будут сокращены и изменены, как это было в последних двух сезонах. Несмотря ни на что, третий сезон «Колеса времени» будет еще масштабнее и еще лучше того, что мы уже видели.