В фэндоме не существует однозначного рейтинга всех восьми сезонов сериала «Дневники вампира», особенно потому, что ваше восприятие этого сериала может варьироваться в зависимости от того, какой персонаж вам наиболее близок, какие романтические пары вам нравятся и какие злодеи вызывают у вас наибольшее желание начать точить колья. Но за эту непростую задачу стоит взяться хотя бы для того, чтобы обсудить все сюжетные линии и сюжетные дыры, героев и злодеев на этом пути, подчеркнуть, что сделало сериал жемчужиной индустрии и как он устоял на ногах в условиях всепоглощающего безумия вампирской моды конца века. И есть, по крайней мере, один или два сезона, которые, по нашему общему мнению, находятся в самом низу.

Читайте дальше, чтобы узнать все безумные и объективные мысли о том, какие сезоны стоят выше остальных, а также о том, какой из них получит заветное место лучшего сезона.

Восьмой сезон

Дневники вампира

Финальный сезон «Дневников вампира» это полная катастрофа. Как бы нам ни нравилась грандиозность включения в мифологию сериала легендарной пары сирен и самого дьявола, с этим просто чертовски трудно считаться. Контроль над разумом, в результате которого Дэймон и Энзо становятся похожими на свои прежние, интересные личности, длится половину сезона, и даже когда он наконец-то разрушен, ситуация не становится лучше. Очень трудно ненавидеть финальный сезон такого любимого сериала, как «Дневники вампира», но после погружения на дно любить остается не так уж много.

Конечно, все в этом сезоне немного безумно, особенно история семьи Донован и их роль в сверхъестественных махинациях в Мистик-Фоллс, связанных с вызовом адского пламени, но в итоге получилась чертовски неплохая финальная серия. Это безумный, но, честно говоря, вполне достойный финал, на который был способен 8 сезон «Дневников вампира». И если вы были его поклонником с самого начала, вы, несомненно, плакали.

Пятый сезон

Дневники вампира

Поскольку пятый сезон знаменует собой начало появления не самых выдающихся злодеев, важно определить тот хаос, который представляет собой сюжетная линия Сайласа в пятом сезоне. Все начинается с того, что Елена узнает, что она не единственный двойник в их дружеской компании. Стефан второй член этого эксклюзивного клуба, и его двойник гораздо менее интересен и дьявольски опасен, чем Кэтрин Пирс. Сайлас это еще один пример мужчины, который не может удержать себя в руках, только попробовал он это сделать в Древней Греции еще в I веке до н.э. Конечно, это еще не все, но мы были уверены, что Кетсия в команде, даже если она сама была немного ненормальной.

Мы также получили благословение (а скорее, проклятие) от продолжающейся саги о Путешественниках. Слава богу, что к концу пятого сезона их одержимость и групповые песнопения исчезли вместе с Сайласом, Амарой и Кетсией. Однако они оставили свой след: наложили заклинание, которое не только на некоторое время оградило Мистик Фоллс от сверхъестественных существ, но и позже в сериале дало Каю Паркеру магическую силу, которая изменила ситуацию в худшую сторону.

Мы должны поблагодарить пятый сезон за сюжетную линию человеческой Кэтрин Пирс. Кто бы мог подумать, что мы увидим, как она будет страдать от кашля, чихания и заложенности носа при простуде. В конце концов, она тоже оказывает достойное сопротивление, но в пятом сезоне мы почти окончательно прощаемся с Кэтрин, прежде чем ее буквально уносит в иной мир.

Четвертый сезон

Дневники вампира

Итак, два самых неудачных сезона остались позади. Четвертый сезон это первый сезон "американских горок" в этом списке, в котором вы получите несколько действительно высоких вершин и действительно низких падений. После премьеры сезон становится полностью посвящен наблюдению за тем, как Елена приспосабливается к жизни вампира и учится гармонично вписаться в нее, то есть когда драма охотников на вампиров не требует внимания. На каждый момент, когда вы узнаете что-то новое об адаптации Елены к ее переходу, вы получаете момент о Конноре и Пятерке, сюжетной линии, которая так и не смогла полностью раскрыть свой собственный потенциал.

Но мы также узнали много нового о кровных узах между вампирами (в отличие от гибридов, о которых мы узнали в третьем сезоне), а также о том, как выглядит Елена с отключенной человечностью. Этот сюжет занимает большую часть второго сезона, и хотя он начинается довольно интригующе, когда Елена сжигает свой дом и делает закуски из приезжих групп поддержки, в конечном итоге он превращается в постоянный хоровод различных персонажей, повторяющих такие вещи, как: "Как мы можем заставить ее включить человечность обратно?" и "Мы просто должны заставить ее почувствовать что-то, что угодно". Но это в основном относится и к человечности любого вампира. Почти каждый раз, когда кто-то выключает ее, Стефан, Кэролайн, Елена, это становится немного однообразным, пока не наступает момент, когда все возвращается на свои места, и мы снова видим личность персонажа целостной.

Четвертый сезон также является последним повторным появлением Первородных в сериале «Дневники вампира». В 4 сезоне 20 серии сериала «Древние» Клаус возвращается в Новый Орлеан и сталкивается со своим бывшим протеже Марселем Жираром, что побуждает его вновь открыть родовое поместье и обосноваться в нем, чтобы вернуть себе свою территорию. Отсутствие семьи чувствуется и оставляет зияющую дыру, которую так и не удается заполнить, даже если несколько участников пытаются это сделать.

Седьмой сезон

Дневники вампира

Седьмой сезон знаменует собой начало периода отсутствия Елены в сериале, который в свое время был встречен неоднозначно, но в нем есть и несколько других положительных моментов, поэтому он занимает несколько более высокое место в этом списке. Это сезон еретиков, в котором мы узнаем, что такое ведьма похитительница, почему они могут оказаться грозными противниками и почему их превращение в вампиров ужасная идея для их врагов.

Еретики, с которыми мы познакомимся в седьмом сезоне, возглавляемые Дэймоном Сальваторе и матерью Стэфана Сальваторе Лили Сальваторе, это отдельное путешествие. Они воскрешены из мира-тюрьмы, где все, кроме Лили, превратились в иссохшие трупы вампиров. Их возвращение в современный мир вызывает умиление, особенно когда такие персонажи, как Мэри Луиза, пытаются приспособить свой древний уклад к современным этическим, модным и технологическим устоям. Если бы не их тиран "отец" Джулиан, 7 сезон мог бы быть более удачным, но он действительно оказался самым невыносимым злодеем из всех, что когда-либо появлялись в сериале. Если вы смотрели сериал, то знаете, какой это был волевой, упрямый, предательский человек и на какие злодеяния он был способен.

Отдельные персонажи Валери, Мэри Луиза и Нора вполне симпатичны и могли бы стать интересными героями для знакомства, жаль только, что их судьбы оказались связанными с другими еретиками и этим ужасным сюжетным устройством камнем феникса. Мы не будем вдаваться в подробности того, какие ужасы он породил, а скажем лишь, что самым главным недостатком седьмого сезона являются скачки во времени. Пытаться понять, что и когда происходит, занятие бесполезное. Наблюдать за происходящим и ждать, когда все вернется на круги своя, вот единственный способ выжить. Даже если вы выживаете только для того, чтобы добраться до восьмого сезона.

Шестой сезон

Дневники вампира

Если кто-то задается вопросом, почему 6 сезон получил более высокий рейтинг, чем сезон, в котором была убита Кэтрин, или финальное появление Первородных, то здесь нужно упомянуть только две сюжетные линии: введение Ковена Близнецов и торжественное прощание с шерифом Форбсом. Несмотря на то, что в этом сезоне много других безумств, включая историю с Сарой Сальваторе, появление тюремного мира и одновременное лишение человечности Кэролайн и Стефана, появление Ковена Близнецов навсегда меняет этот сериал, а также спин-офф «Наследие». Что бы вы ни говорили об общей жуткости Близнецов, но их появление включает в себя все виды невероятно замечательной сверхъестественной истории, включая еретиков, слившихся, и того самого человека, который стал легендой, психопата Кая Паркера. За это мы должны благодарить шестой сезон.

Несмотря на то, что говорить об этом невесело, прощание с таким эпическим персонажем, как шериф Форбс, превратившейся из ненавидящего вампиров члена городского совета в одного из самых ценных союзников своей дочери, это очень важно. Невозможно выразить, насколько мы благодарны сериалу за человеческое, искреннее прощание с ней. Немногие персонажи покидают этот сериал, сохранив в себе чистоту сердца, но шериф Форбс была одной из лучших. Шестой сезон навсегда меняет облик сериала «Дневники вампира», заставляя его обратить внимание на злодеев прошлых сезонов и сосредоточиться на новом типе злодеев. Мы уже попрощались с Первородными, а также навсегда распрощались с Кэтрин Пирс, так что сериалу пора было полностью принять свою колдовскую историю и сделать акцент на всех Близнецах. О, и Бонни с Дэймоном в основном оставили свою вражду в прошлом, что тоже было приятным изменением.

Первый сезон

Дневники вампира

И вот мы добрались до тройки лидеров. Сериал «Дневники вампира» начался очень неплохо. Первый, второй и третий сезоны это сплошной сериал. От одного сюжетного момента к другому, вампиры вторгаются в маленький городок в Вирджинии и сеют там всевозможный хаос. Может быть, не совсем честно говорить "вторгаются", но с момента возвращения братьев Сальваторе в Мистик Фоллс уже ничто не остается прежним. Их присутствие привлекает в исторически сверхъестественную деревушку сначала одного вампира, но вскоре это становится снежным комом, приводящим все больше и больше сверхъестественных существ.

В первом сезоне была проделана отличная работа по постепенному созданию сюжета. Сначала на сцену выходит Дэймон, усложняя жизнь Стефану, затем развивается легенда о Кэтрин Пирс, и, наконец, в финале появляется нежить в современной хронологии. Премьерный сезон сделал именно то, что было нужно. Он привлек зрителей к драме отношений между людьми и вампирами и настолько привязал нас к городку Мистик Фоллс, что мы с нетерпением ждали возвращения. Мы также узнали о правилах сверхъестественного, которыми будут руководствоваться наши фавориты на протяжении следующих восьми сезонов. Например, о том, что вербена защищает людей от вампиров, что дерево должно полностью пронзить сердце вампира, чтобы убить его, и что вампир может использовать внушение против людей, чтобы заставить их сделать почти все, что они хотят. Первый сезон добротный от начала до конца, и наблюдать за его развитием с самой первой до последней серии очень интересно.

Третий сезон

Дневники вампира

К моменту выхода третьего сезона пришло время для небольшой встряски. Мы только что закончили второй сезон отношений Елены и Стефана, и было ясно, что события финала второго сезона что-то изменили в отношениях второго брата. В третьем сезоне отношения между Дэймоном и Еленой явно должны были измениться. Даже если она сохраняла верность Стефану, несмотря на его отсутствие в ее жизни, можно было заметить, что межличностный баланс сместился на противоположную сторону. Если раньше весь ее мир вращался вокруг любви к Стефану и защиты Джереми, то теперь он немного поколебался, включив в себя Дэймона, и даже не обязательно на романтическом уровне.

Независимо от того, являетесь ли вы поклонником или нет, вы знаете, как война между поклонниками Стелены и Делены всколыхнула фэндом. И хотя до третьего сезона их было немного, огромная пропасть которую Клаус проложил между Еленой и Стефаном, поставила точку и отбросила все романтические варианты для Елены. И хотя войны между поклонниками вскоре стали тем, чем печально известны «Дневники вампира», это не обязательно было плохим поворотом для сериала. Дэймон изменился благодаря Елене и стал лучше. Так что, даже если начало любовного треугольника было драматичным, это не было плохой идеей.

Второй сезон

Дневники вампира

Второй сезон «Дневников вампира» лучший в истории сериала, поскольку в нем присутствуют оба самых эпических злодея, больше всего осложняющих общий сюжет, а третий сезон предваряет серьезную перестройку в отношениях главных героев. В премьере второго сезона Кэтрин занимает центральное место и сама по себе вызывает множество драматических ситуаций. Затем мы знакомимся с Элайдже и, в конце концов, с Клаусом, и быстро узнаем, какими способностями они обладают, что отличает их от обычных вампиров. Они оказывают беспрецедентное влияние на жизнь сверхъестественных существ Мистик Фоллс, меняя не только их отношения с другими сверхъестественными существами, но и отношения друг с другом.

Сериал «Древние» навсегда изменил сериал, причем в лучшую сторону. Они повысили ставки и привнесли иерархию власти, создав безумное напряжение между героем и злодеем, чего так не хватало в первом сезоне. Во втором сезоне появилась постоянная внешняя угроза, от которой невозможно избавиться (или мы так думали в то время), поэтому всем нашим любимцам пришлось искать способ приспособиться к новой обстановке.

В этом сезоне мы узнаем об оборотнях, и отношения Кэролайн и шерифа Форбс меняются навсегда. Бонни встречает других ведьм и узнает, насколько сильной может быть ее магия. Мы узнаем много нового о связи Аларика и Изобель и о том, как это влияет на все остальное. Во втором сезоне все прекрасно переплетается от одного сюжетного момента к другому, и это просто невозможно повторить в остальных сериях «Дневников вампира», даже если они старались изо всех сил.