«Фарго» это сериал-антология канала FX, получивший широкое признание среди поклонников криминальных триллеров и мрачных комедий по всему миру, только что выпустил первый тизер к пятому сезону с участием Джуно Темпл из Теда Лассо в роли Дороти "Дот" Лайон. Все выглядит легко, весело и красочно: Дороти готовит еду и ведет легкую беседу по телефону, но как только раздается звонок в дверь, все принимает совсем другой оборот. В следующую минуту ее пистолет заряжен, электрошокер наготове, бейсбольная бита тоже, но она не забывает пробовать томатный соус, направляясь к двери.

Сериал снят по мотивам одноименного фильма, номинированного на премию Академии киноискусства в 1996 году, режиссером которого является сам Джоэл Коэн. Сериал, получивший множество наград, снят братьями Коэнами (Джоэл Коэн и Итан Коэн) и насчитывает уже четыре сезона, в которых снялись такие известные актеры, как Крис Рок, Юэн МакГрегор из «Звездных войн», Колин Хэнкс и Кирстен Данст, и многие другие. Главные актеры пятого сезона были объявлены сразу после того, как сериал был продлен на новый сезон. Среди них Джон Хэмм из «Безумцев», Джуно Темпл и Дженнифер Джейсон Ли из фильма «Омерзительная восьмерка» и сериала «Твин Пикс».

На чем основан пятый сезон «Фарго»?

Фарго

В отличие от предыдущих четырех сезонов, в основе которых лежали убийства, в официальном синопсисе пятого сезона речь идет о похищениях. Итак, если убийства отходят на второй план, то сюжет пятого сезона "Фарго" в основном вращается вокруг Дороти, казалось бы, типичной домохозяйки со Среднего Запада, чье необычное и загадочное прошлое постепенно начинает раскрываться, что приводит к ряду неожиданных событий, из-за которых она попадает в неприятности с властями. В результате Дот оказывается в бегах от правоохранительных органов, что возвращает ее в ту жизнь, которую, как ей казалось, она оставила позади. Джон Хэмм играет шерифа Северной Дакоты Роя Тиллмана, который охотится за Дот. Вместе с ним его неумелый сын Гатор (Джо Кири) и загадочный Оле Манч (Сэм Спруэлл). По мере того как раскрываются секреты Дот, она пытается защитить свою семью от ее истории.

Однако ее преданный муж Уэйн (Дэвид Рисдаль) часто обращается за помощью к своей властной матери Лоррейн Лайон. Она также является генеральным директором крупного агентства по сбору долгов и не уважает свою невестку. Что же делает Дот? Она делает все, что требуется от загнанной в угол матери, которая должна защитить свою семью.

Премьера пятого сезона сериала «Фарго» состоится 21 ноября 2023 года.