Пытаться распознать Скруллов все равно что пытаться поймать дым голыми руками. Эти пришельцы, меняющие форму, обладают пугающей способностью легко смешиваться с людьми, что делает их неуловимой и опасной угрозой. Традиционный метод убийства подозреваемого для раскрытия его истинной личности чреват тяжелыми последствиями, и хотя за прошедшие годы появилось несколько альтернативных подходов, выявление Скруллов без риска для невинных людей остается постоянной проблемой.

В мире высоких ставок «Секретного вторжения» и неспособность отличить друга от врага уже привела к значительным жертвам. Пока герои MCU продолжают поиски надежного метода, фанаты могут направить своих внутренних детективов и обнаружить скрытых на виду скруллов, применив простую, но интригующую теорию окраса, которая обещает раскрыть их истинную природу.

Трудности идентификации скруллов

Секретное вторжение

К настоящему времени мы все знаем, что самый надежный способ определить, является ли кто-то Скруллом, это убить его, поскольку Скруллы возвращаются к своей естественной, зеленой форме после смерти. Мы уже несколько раз видели это в MCU, когда скрулл маскировался под Фила Коулсона (Кларк Грегг) в «Капитане Марвел», а совсем недавно под Эверетта Росса (Мартин Фриман) в первой серии сериала. К сожалению, если кто-то считается Скруллом и его убили, а на самом деле он оказался человеком, последствия могут быть катастрофическими.

Убийство это крайняя мера, однако существуют и альтернативные способы выявления Скруллов, хотя и весьма ситуативные. Одна из таких стратегий полагаться на их неспособность воспроизводить сверхчеловеческие способности, что становится очевидным, когда они выдают себя за героев MCU. Однако, учитывая, что Мстители вряд ли появятся в этой серии, этот конкретный подход может оказаться бесполезным в текущем контексте. Другая эффективная техника использует неспособность Скруллов воспроизводить уникальные характеристики и личности людей, которых они имитируют. Эта уязвимость дает возможность тем, кто находится рядом с целью Скруллов, почувствовать, что что-то не совсем так. Мы видели это в «Капитане Марвел» дважды: когда Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) расспрашивала Ника Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) о его ранней жизни, чтобы доказать, что он не Скрулл, и когда Йон-Рогг (Джуд Лоу) расспрашивал Скрулла, замаскированного под Капитана Марвел, который в итоге провалил тест.

Однако неясно, будет ли этот подход по-прежнему эффективным, поскольку за последние 30 лет Скруллы, похоже, усовершенствовали свою технологию, потенциально позволяющую им более эффективно имитировать своих жертв. Они также обнаружили, что длительное время, проведенное в человеческом обличье, затрудняет их обнаружение, как объясняет Г'иа (Эмилия Кларк) новобранцу повстанцев в первой серии. Если это так, то три десятилетия пребывания в человеческом облике могут сделать эту стратегию бесполезной и даже если этот метод все же сработает, он требует особого взаимодействия и времени для получения потенциально полезной информации. Самый полезный трюк на сегодняшний день это отрезать конечность и посмотреть, позеленеет ли она, что мы и увидели в сцене допроса во второй серии, когда Соня Фалсворт (Оливия Колман) отрезает палец Брогану (Бен Пил). Такой подход, несомненно, гениален, но возникает вопрос, как определить Скрулла, не прибегая к таким болезненным мерам, которые могут навредить невинным людям.

В комиксе «Секретное вторжение» Рид Ричардс разрабатывает устройство, способное распознавать скруллов по их уникальной ДНК, что дает Мстителям решающее преимущество в борьбе против Скруллов. Похожие устройства, официально называемые детекторами скруллов, также существуют в таких комиксах, как «Стражи Галактики: Бесконечный комикс-приквел» и «Капитан Марвел: Звездная сила на подъеме». До сих пор в сериале не было представлено ничего подобного, но есть вероятность, что они могут появиться позже, чтобы помочь людям одержать верх во время вторжения. Пока же зрители смогут отличить людей от скруллов в сериале Disney+, просто обратив внимание на их одежду.

Теория цвета может помочь зрителям разоблачить Скруллов

Секретное вторжение

Когда речь идет о том, чтобы определить Скруллов, просто взглянув на них, есть потенциальный индикатор для тех, кто готов присмотреться повнимательнее. Если вы пересмотрите первые две серии, то заметите повторяющуюся тему: большинство персонажей, которые оказываются Скруллами, одеты в зеленое, будь то их основной гардероб или аксессуар. Это интересное наблюдение может послужить ключом к разгадке того, кто является Скруллом в данный момент.

Вспомните. Перед шокирующим разоблачением того, что Эверетт Росс является Скруллом в первой серии, его можно увидеть в бандане на шее с зелеными узорами. Позже в этой серии первый беженец, которого Г'иа приветствует на Новом Скруллосе, одет в зеленую куртку. И не только это, но и сама Джи'иа, а также все остальные на заброшенном ядерном объекте, одеты вы угадали в зеленые пальто, рубашки, шляпы и обувь. Кажется, во всей сцене нет ни одного персонажа без зеленого аксессуара. Между тем, когда Талос и Фьюри допрашивают Василия Поприщина (Уриэль Эмиль), чеченского бывшего повстанца, ставшего торговцем оружием и владельцем художественной галереи, который конструировал бомбу для Гравика (Кингсли Бен Адир), на нем коричневый галстук с зелеными полосками. Даже Соня может быть замечена в яркой зеленой рубашке в напряженной сцене пыток, о которой мы упоминали ранее.

Единственными персонажами, на которых не распространяется зеленый цвет, являются Гравик и два Скрулла, присутствующие на заседании Совета: обозреватель FXN Крис Стернс (Кристофер Макдональд) и Ширли Сагар (Сита Индрани), единственный член Совета, который открыто отказывается подчиняться Гравику. Для Гравика это вполне логично, поскольку лидер восстания и будущий Супер Скрулл может намеренно облачиться во все черное, чтобы обозначить свой высший, более могущественный статус. Что касается двух других, то, поскольку мы знаем, что Ширли не собирается присоединяться к Гравику, отсутствие зеленого цвета у Криса может быть подсказкой, что он также будет выступать против повстанцев-скруллов, подразумевая, что отсутствие зеленого цвета может указывать на отсутствие их союза со скруллами. Однако стоит отметить, что все стены в секретном здании, где проходит заседание Совета, оклеены зелеными обоями, и все они сидят на зеленых стульях.

Является ли преобладание зеленого цвета на Скруллах, прячущихся на виду, совпадением, гениальным выбором Marvel или намеренным способом для повстанцев Скруллов узнавать друг друга на публике, это, несомненно, умная подсказка. Хотя эта теория цвета еще не доказана, она обладает большим потенциалом, и мы настоятельно рекомендуем вам внимательно следить за этими деталями в ближайших сериях!