Мы подошли к последней серии сериала «Манифест». Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить вас за то, что вы решили лететь с нашей компанией. Пожалуйста, пристегните ремни безопасности и оставайтесь на своих местах, так как мы собираемся углубиться и попытаться объяснить грандиозный финал сериала.

20 серия "Последняя посадка" начинается утром в "Судный день", когда Бен, Микаэла, Саанви и Ти Джей внезапно просыпаются в своих палатках, испытывая что-то вроде приступа паники. Настоящая загадка это как им вообще удалось заснуть, учитывая, что сегодня как раз тот самый день, и Кэл просто растворился в воздухе.

Олив и Ти Джей находят карту вулкана с неразборчивой надписью, высеченной на скале. Поскольку мама Бена и Мика могла сфотографировать скалу несколько десятилетий назад, когда надпись еще была видна, Олив решает вернуться в бывший дом Стоуна, ныне культовый центр Анджелины, чтобы попытаться разгадать последнюю подсказку.

Бен, Мик, Саанви и Ти Джей остаются в кемпинге и прощаются с Олив, Джаредом, Дреа и малышкой Иден.

Когда Олив и Ко приезжают в дом, они обнаруживают, что Анджелина и ее "чокнутые" уже давно ушли, направляясь к горе Сторм Кинг. К счастью, Иган и Адриан тоже направляются в ту сторону, и они замедляют Анджелину, испортив ее фургон.

Как все пассажиры собрались в лагере

Манифест

Как выясняется, все пассажиры рейса 828 видели маяк Кэла с сапфировым светом, и все они собирались в этом месте. К вечеру все до единого выжившие пассажиры, кроме Анджелины и ее секты, прибыли на место. И да, это означает, что мы имеем удовольствие услышать еще одну вдохновляющую речь Бена.

К счастью, речь Бена прерывается появлением самолета Montengo Airways Flight 828. Кэл смог вернуть его, соединив свой сапфир с дрейфующим деревом, так что отказ Анджелины помочь в итоге не имел значения.

Когда люди заходят на борт, появляется Ангелина со своей свитой и требует, чтобы все покинули самолет. Она считает, что он предназначен только для того, чтобы спасти ее и ее группу вооруженных людей.

К удивлению Ангелины, ее сапфир теряет свое Сияние, ее группа покидает ее, а землетрясение оставляет ее на милость Бена.

Что означала надпись на скале

Манифест

Вернувшись в дом, Олив разгадывает последнюю подсказку. Надпись на камне гласит: "Прощение облегчает сердце". Все это испытание было связано не только с разгадкой Звонков, но и с тем, что Бену нужно простить Анджелину. Если он отомстит, все будет потеряно.

Стоя там и направляя ружье на Анджелину, Бен делает правильный выбор. Вместо того чтобы оставить ее умирать, он несет ее в самолет.

После того как все поднялись на борт и пристегнули ремни, капитан Амута отрывает самолет от земли с помощью своего второго пилота, Микаэлы Стоун.

Во время полета происходят две вещи: пассажиры самопроизвольно испаряются, оставляя после себя лишь пепел, а на земле начинается извержение вулканов.

Когда Адриан уже готов превратиться в пепел, Иган решает пожертвовать собой. Им обоим удается спастись. Саанви очень близка к гибели, но благодаря Бену ей удается спастись. Ангелина пытается нести какую-то чушь о том, что она ангел, но все равно превращается в пыль как и все члены ее свиты.

В общей сложности 11 пассажиров взрываются, прежде чем из останков Ангелины поднимается теневая фигура. Бен и Микаэла напоминают тени обо всем хорошем, что сделали 828-е за последние пять с половиной лет, следуя Призывам, и она рассеивается.

Концовка сериала «Манифест»

Манифест

В доме Джаред помогает Дрейе принять роды, а Олив обнимает маленькую Иден и готовится к концу.

Вся вулканическая активность прекращается после того, как Бен и Мик побеждают тень. Поскольку апокалипсис предотвращен, капитан Амута летит на самолете прямо в Сияние, или "длинную, бредовую, пылающую синеву".

Самолет останавливается, двери открываются, и рейс 828 благополучно приземляется в Нью-Йорке. Сейчас 7 апреля 2013 года, и да, пассажиры совершили путешествие в прошлое.

Грейс жива, Кэл снова стал ребенком и ничего не помнит, а пассажиры, погибшие в последних четырех сезонах, живы и здоровы. Однако 11 самовозгорающихся пассажиров, включая Анджелину, больше нет. А Вэнс это агент АНБ, посланный расследовать странные исчезновения.

Бен рассказывает Грейс об исследованиях Саанви и о том, что они помогут вылечить лейкемию Кэла. Он также предполагает, что им нужно начать работать над третьим ребенком.

Мик получает возможность снова расстаться с несчастным Джаредом. Затем она вспоминает, что Зик в тот день работал таксистом в аэропорту. Она находит его, и они уезжают.

Сериал заканчивается так же, как и начался: голос Микаэлы за кадром говорит: "Никто не может объяснить, что случилось с нами 7 апреля 2013 года...".