Дебютировала последняя часть четырехсерийного финала сериала «Флэш», и концовка может оставить некоторых фанатов в замешательстве. Те, кто не является поклонником этого персонажа комиксов, особенно могут не знать всех новых спидстеров, представленных в финале. Тем не менее, эти персонажи позволяют предположить, насколько большой станет семья Флэша теперь, когда окно на Землю в Arrowverse закрылось.

В первой половине финала возвращаются несколько злых спидстеров, большинство из которых были убиты в финалах различных сезонов. Вместе с помощью Норы из будущего, Вест-Аллена и Джея Гаррика с Земли 2 Флэшу удается победить своих старых противников, прежде чем их поглотит Эдди Тон, новое воплощение Негативной Силы Скорости. Здесь он выступает под именем Кобальт Блю, персонажа из комиксов, который является злым братом-близнецом Барри Аллена. К счастью, после того, как Барри был немного одурачен, Эдди и Флэш приходят к соглашению. Несмотря на то, что Эдди по-прежнему находится на противоположной стороне, отрицательный аватар Силы скорости и положительный аватар Силы скорости Барри, могут работать вместе. По крайней мере, это положит конец активному враждебному отношению к команде Флэша и остальным жителям Земли Прайм. Как аватар Силы скорости Барри, очевидно, может создавать новых спидстеров. Старые злодеи и новые герои это финал с большим количеством спидстеров, и только так мог закончиться «Флэш».

Негативная сила скорости и злые спидстеры

Флэш

Аватары Силы скорости — понятие, введенное совсем недавно как в сериале, так и в DC Comics. Большая часть конфликта в 8 сезоне связана с тем, что Негативная сила скорости выбрала в качестве аватара Эобарда Тоуна, похожего на Харрисона Уэллса. Он был поглощен ее силой, в результате чего вместо него был выбран воскрешенный Эдди. Обратный Флэш "погиб" в финале 8 сезона, но, очевидно, он был отправлен в Отрицательную силу скорости, чтобы встретиться с Эдди.

Злодей второго сезона Хантер Золомон, он же Зум, за все свои злодейские проделки со спидстером был убит призраками времени. Он стал разложившимся "Черным Флэшем", или оружием, которое Сила Скорости использует для поимки и уничтожения спидстеров, нарушивших правила путешествия во времени. Один из них это Савитар, бронированный спидстер, который является ретранслятором Барри Аллена из стертой временной линии. Предполагалось, что его стерли из существования, когда он не смог убить Айрис в третьем сезоне.

Наконец, есть Август Херд, который также известен как Годспид. Как и Савитар, он хотел стать богом Силы Скорости, но, в отличие от злодея из 3 сезона, он не умер. В конце седьмого сезона Годспид был ранен, но остался жив, будучи заключенным в тюрьму на Железных высотах. Именно поэтому Харт, носящий бороду, которой у него не было в 7 сезоне, говорит о том, что был в нескольких секундах от того, чтобы перерезать горло Импульсу. Годспид, предположительно, погибает в битве с Импульсом, что остается на усмотрение зрителей. Когда Кобальт Блю поглощает их скорость, они возвращаются в те моменты времени и пространства, из которых они были вырваны.

Семья Флэша становится еще больше

Флэш

После битвы рождается Нора Вест-Аллен, хотя ее будущая версия все еще существует. Они устраивают вечеринку в честь ее дня рождения. Джей Гаррик присутствует либо с физическим проявлением Силы Скорости, либо с Джоан Уильямс (обоих персонажей играет Мишель Харрисон). Нестареющий Уэллс, оригинальный Харрисон Уэллс, воскрешенный с помощью научно-фантастической магии, также прибывает, чтобы сказать Хионе "подняться", оставив после себя восстановленную Кейтлин Сноу. А Флэш, которому теперь нужно растить дочь, создает новых спидстеров.

Барри выбирает Макса Меркьюри, спидстера, созданного в 1993 году и имеющего в комиксах множество имен, включая Виндраннер, Лайтнинг, Квиксильвер и Тандерпейс. Он также выбирает Эйвери Хо, персонажа, созданного для комиксов через два года после дебюта сериала в 2016 году. В книгах она живет в Китае и в качестве героя выступает под именем Флэш. Она является членом как Международной лиги справедливости, так и Лиги справедливости Китая, хотя она американская гражданка. Наконец, есть Джесс Чемберс, небинарный персонаж, созданный для события "Будущее государство" DC Comics в 2021 году. В альтернативном будущем комиксов она также носит имя Флэш.

Это странный выбор представить этих новых, глубоких персонажей в заключительные моменты сериала. Но, как и упоминание Сторожевой башни в предпоследней серии, это сигнал о том, что Вселенная «Стрелы» продолжается даже после окончания сериала «Флэш». Негативная сила скорости больше не угрожает Барри, а новые члены команды Флэша, возможно, наконец-то перестанут жить от кризиса к кризису.