С момента премьеры сериала «Шершни» в ноябре 2021 года зрители умирают от желания узнать ответ на один вопрос. Нет, это не вопрос о том, кто такая рогатая королева хотя это, конечно, остается главной загадкой. Скорее, после того, как в пилотной серии мы увидели намек на то, что выжившие девочки-подростки едят человеческое мясо, вопрос был поставлен ребром: Начнется каннибализм? И когда он начнется, кто будет съеден первым?

Во второй серии 2 сезона мы получили ответ. Хотя каннибализм технически начался в прошлой серии, это первый раз, когда большинство членов команды приняли участие в этом преступлении. Несмотря на то, что тело Джеки (Элла Пурнелл) просто лежало без дела в течение двух месяцев после ее смерти по настоянию ее травмированной лучшей подруги Шоны (Софи Нелисс) остальные игроки решают, что пришло время сжечь своего бывшего капитана. Но когда огонь загадочным образом гаснет до завершения кремации, девушки начинают по-другому смотреть на почти нетронутый труп Джеки. "Она хочет этого", торжественно говорит Шона, прежде чем дотянуться до части тела Джеки. Внезапно зрители переносятся с костра посреди пустыни на банкетный стол, освещенный свечами. Все девушки и Тревис (Кевин Алвес) одеты в элегантные туники и плащи, они поглощают курицу и фрукты, лежащие перед ними. Но на самом деле они едят Джеки и все в той же одежде, в которой они застряли после авиакатастрофы.

Идея такой сцены была для нас действительно сильной, потому что она позволила нам поговорить о множестве различных вещей. Один из них это их отстраненность от травмы, полученной во время действия. Они совершают нечто, что является большим преступлением. Сцена с шикарным ужином показывает, как люди пытаются отстраниться от того, что они делают. Я не хочу говорить о радости, но, вероятно, есть что-то хорошее, что происходит с ними. Они голодают, а это еда для них это своего рода радость от удовлетворения основных потребностей выживания, что, я думаю, также является частью того, что делает это таким травмирующим.

По словам создателя сериала, это сопоставление показывает сложность того, во что вовлечены девушки и Тревис.

Шершни

Со-шоураннер Эшли Лайл рассказала о других аспектах сцены людоедства.

Мы также много говорили о том, что в этом есть элемент преданности что в некотором смысле, особенно Шона, извращенно пытается почтить Джеки. Исторически в культурах есть случаи, когда каннибализм рассматривается как акт почитания.

Когда дело дошло до съемок самой сцены, актерам было передано множество инструкций сказал со-шоураннер Джонатан Лиско.

Я записал и однажды, если Showtime согласится, я, возможно, опубликую эти восемь минут аудио, где художник-постановщик, художественный отдел подносит манекен Джеки к костру . В манекене есть такие щели и трещины, каких вы еще никогда не видели. И, конечно, на нем есть голова Эллы Пернелл в гриме. Наши актеры использовали юмор как защитный механизм, потому что им предстояло участвовать в очень серьезном событии.

Лиско сказал, что аудиозапись включает описание того, что звезды собирались съесть.

Мы говорили о плевательницах и ведрах для плевков. Мы говорили о том, что не все они должны будут есть одновременно, мы говорили о том, где они должны брать мясо. Кожа была сделана из рисовой бумаги, которая была вымочена, а затем обжарена на открытом огне. А само мясо было сделано из джекфрута. Были даже разные варианты джекфрута. По-моему, это был кленовый сироп с паприкой и каким-то дымным ароматом, а потом у нас была и неароматизированная версия для тех, кто не любил этот запах. Все это было весьма необычно.

Шершни

Мы говорили, что это Джекфрут - это фрукт Джеки, пошутила Саманта Ханратти, играющая в сериале роль подростка Мисти. Звезда описала настроение во время многочасовых съемок этой сцены. Мы все веселились, как могли, потому что нет ничего хуже, чем провести целый день в мраке и унынии. Мы должны как-то скрасить это, и это наша работа. 

Тем не менее, Ханратти помнит, как ее тошнило на съемках и она была не единственной. Джасмин Савой Браун, которая играет подростка Таиссу так же рассказала о своем опыте

Людей тошнило, они плакали, у них были приступы паники. Это было совсем не весело. Более забавной была та часть, где мы выглядим красиво и едим инжир. 

Для Нелисс стало неожиданностью, что именно Шона дала зеленый свет на поедание Джеки.

Я думала, что ее будут уговаривать сделать это. Это такой интересный поворот, что именно она оказалась инициатором этой идеи.

Ханратти также сказала, что последовательность событий привела к тому, что игроки стали каннибалами.

Вместо того, чтобы просто сказать, что мы собираемся поесть, это было что-то вроде, о, ну, теперь Джеки прекрасно приготовлена, ха-ха, поэтому мы должны ее съесть.

Просто увидев их лица и то, с какой яростью они набросились на тело в этот момент наступает режим борьбы, и он понял, что бороться бессмысленно. Я уверен, что если бы он попытался остановить их, то, скорее всего, следующим в меню был бы он.

Поделился своими мыслями насчет тренера Бена, который был единственным персонажем, не участвовавшим в этой трапезе актер Стивен Крюгер.