Брак по расчету между шотландцем XVIII века и британкой 1940 годов, путешествующей во времени, кажется странной парой, но Клэр и Джейми Фрейзеры в исполнении Кейтрионы Балфе и Сэма Хогана смогли придать невероятной паре целую массу романтики. С 1 по 7 сезоны в сериале «Чужестранка» безнадежные романтики получали запоминающиеся примеры любви, веры и близости между этими двумя героями, что сделало невозможным не болеть за них с первого дня.

Пережив все, от кровопролитной войны в Каллодене до воссоединения друг с другом спустя годы и начала новой жизни в Америке, замечательно вспоминать эпическую историю любви этой пары и то, как они продолжают ставить друг друга на первое место, несмотря на обстоятельства. И все же, эта связь, которую имеют Клэр (Катрина Балф) и Джейми (Сэм Хьюэн), не была бы такой же, если бы их насильно не соединили вместе в седьмой серии первого сезона под названием "Свадьба". Эта серия стала точным введением в эту пару, продемонстрировав их тонкий переход от дружбы к страсти за одну ночь.

День свадьбы Клэр и Джейми начинается не очень романтично

Чужестранка

До этого случая в их отношениях Черный Джек Рэндалл (в исполнении Тобиаса Мензиса) положил глаз на Клэр. Чтобы обеспечить ей защиту от главного злодея сериала (который выглядит в точности как Фрэнк, муж Клэр из 1940-х годов) и официально сделать ее шотландкой, Дугал Маккензи (Грэм Мактавиш) придумывает план женитьбы Клэр на Джейми. Эти двое должны пожениться по вынужденным обстоятельствам, так что идея далека от романтики. Несмотря на то, что они всегда были искренними друг с другом, они даже ни разу не поцеловались, прежде чем пойти к алтарю. Несмотря на несколько моментов, когда зрители могли заметить некоторую взаимную симпатию, она была, мягко говоря, платонической. Однако все меняется, когда брак по расчету превращается в нечто, предназначенное небесами.

Серия начинается со спонтанной свадьбы Клэр и Фрэнка в 1940-х годах, демонстрируя поразительную разницу между свадьбой, на которую главная героиня идет добровольно, и свадьбой, на которую она вынуждена пойти ради выживания. Когда Клэр в платье с корсетом сидит на стуле в страхе перед тем, что ее ждет в брачную ночь с Джейми, кажется, что ситуация может стать еще более ужасной. Тем не менее, Джейми удивляет Клэр тем, что ведет себя спокойно и уверяет ее, что не собирается навязываться ей в любую секунду. Вместо этого Джейми начинает раскалывать лед, рассказывая жене о своем семейном наследии, что постепенно позволяет Клэр успокоить нервы и даже улыбнуться. Этот разговор между ними лишь проблеск того партнерства, которое они строят на протяжении всех сезонов в качестве супружеской пары. Он демонстрирует намерение Джейми признать клятвы, данные им на церемонии, и принять их близко к сердцу.

Вечное обязательство Джейми перед Клэр

Чужестранка

Когда Клэр спрашивает, почему Джейми согласился жениться на ней, он отвечает, что это был единственный способ защитить ее от Рэндалла. Это заявление показывает, что у Джейми не было никаких выгод от женитьбы, но он сделал это как самоотверженный поступок. "У тебя есть моя фамилия, мой клан, моя семья, а если понадобится, то и защита моего тела". Эта цитата не перестает быть правдой в отношениях этой пары с тех пор, как она была произнесена в этой серии в первом сезоне. В то время между ними все только начиналось, но она предвещала ту сильную любовь, которая была у них всегда.

С наступлением ночи молодожены должны завершить брачный союз, чтобы убедить всех включая Рэндалла в том, что их союз законен. Джейми девственник, и он не слишком понимает, что такое половые отношения. Как только они заключили сделку, он даже поворачивается к Клэр и говорит ей, что думал, что это делается не лицом к лицу, а сзади, как лошади. Хотя она обещала не смеяться над его откровенным замечанием о том, как он представляет себе свой первый раз, Клэр взрывается от хохота. Несмотря на то, что на данный момент она чувствует себя комфортно с Джейми, она не может не испытывать смешанных чувств по поводу близости с другим мужчиной, пока Фрэнк ждет, когда она вернется к нему. Этот внутренний конфликт между выбором Джейми или Фрэнка становится ключевым моментом сериала, и только позже, когда Клэр возвращается в 1940 годы в третьем сезоне, она замечает, что ее сердце больше стремится к Джейми, чем к Фрэнку.

Свадебная ночь Клэр и Джейми становится все более горячей

ЧужестранкаПосле заключения брака Джейми и Клэр продолжают укреплять свою связь, обсуждая события, которые привели к их свадьбе. Джейми рассказывает, что у него было три условия, чтобы принять приказ Дугала о свадьбе. Первое сделать это в присутствии священника, чтобы убедиться, что это будет правильная свадебная церемония. Во-вторых, он попросил изготовить для Клэр обручальное кольцо с частями его ключа от Лаллиброха (об этом он рассказывает ей только позже в первом сезоне). Наконец, Джейми говорит Дугалу, что хотел бы, чтобы Клэр была одета как невеста. Все его пожелания были учтены, в результате чего получилась красивая свадьба, которая, казалось, была проведена по любви. В их разговоре Джейми даже говорит Клэр, что когда они целовались в конце церемонии, он на долю секунды забыл, что она не хотела выходить за него замуж. Все это стало достаточной прелюдией для того, чтобы эти двое вступили в физическую близость во второй раз. Вместо того, чтобы быть неуклюжим, как в первый раз, он становится более жарким, чем когда-либо, еще раз доказывая, что связь между Клэр и Джейми установилась с момента выхода этой серии.

Несмотря на то, что между этой главной парой многое произошло с тех пор, как они поженились в первом сезоне, не было лучшего введения в их страстные отношения, чем серия их свадьбы. Все начинается с того, что Клэр и Джейми далеки от романтических отношений, но, узнав друг друга получше и соблюдая клятвы, данные на свадебной церемонии, эти двое постепенно проникаются друг к другу чувствами. То, как режиссер Анна Фоерстер смогла запечатлеть этот плавный переход от дружеских отношений к горячим в течение одной серии, сделано великолепно и создает основу для отношений, которые продолжают согревать сердца поклонников и по сей день.