Третий сезон «Ведьмака» уже вышел, по крайней мере, частично. Последний сезон сериала Netflix разделен на две части, которые выйдут с разницей примерно в месяц. Пока что в третьем сезоне больше внимания уделяется магам, чем ведьмакам, что контрастирует с предыдущим направлением сериала, но он по-прежнему следует за Геральтом из Ривии (Генри Кавилл), который пытается вырастить и воспитать Цири (Фрея Аллан), несмотря на все возрастающие опасности, которые ее преследуют.

Поскольку доступно только пять из восьми серий сезона, сериал остановился в опасной точке. В ходе событий нового сезона, за Цири охотятся многие, а она, Геральт и Йеннефер (Аня Чалотра) пытаются остаться незамеченными, пока Цири изучает свои способности. Однако, хотя за ней охотятся несколько групп, трио направляет свои усилия на ту, которую они считают самой опасной на мага огня Рианса (Сэм Вульф) и его таинственного благодетеля. Тем временем Редания все еще хочет использовать юную принцессу в качестве политической пешки, в результате чего шпион Дийкстра (Грэм МакТавиш) и колдунья Филиппа Эйлхарт (Кэсси Клэр) разрабатывают способ добраться до Цири.

В пятой серии, "Искусство иллюзии", можно запутаться, поскольку в этой части сериала снова происходит игра со временем. Действие происходит на балу Аретузана, с которого начинается Конклав магов, но в этой серии события разворачиваются с разных точек зрения, постепенно раскрывая неожиданного злодея. Вечеринка, мягко говоря, насыщена событиями, на ней происходит все: от игры Редании за Цири до ареста Стрегобора (Ларс Миккельсен), не говоря уже о том, что Геральт и Йеннефер, похоже, помирились после напряженных отношений в начале сезона. Но самым большим сюрпризом стало открытие того, что он на самом деле не является магом-изгоем, который охотился за Цири.

Третий сезон раскрывает неожиданного злодея

Ведьмак

В начале вечеринки у Геральта и Йеннефер одна цель, это незаметно собрать улики против Стрегобора. Геральт преследует неизвестного, который нанял Риенса, чтобы заполучить Цири, и улики привели его к нему. С самого начала Геральт считает, что это должен быть маг из-за его связи с Риенсом, и его находка замка с Цири и монстром, созданным из изуродованных девушек во второй серии, подтверждает это. Расследуя этот заговор, Геральт обнаруживает, что единственная выжившая Терин (Фрэнсис Пули) изначально была родом из Аретузы, а ее воспоминания были магически заменены воспоминаниями Цири. Эти факты приводят его к Стрегобору, основываясь на его истории экспериментов над молодыми женщинами, как это было с Ренфри (Эмма Эпплтон) в первом сезоне. Теория Геральта и Йенн подтверждается отдельным расследованием Трисс (Анна Шаффер) и Истредда (Ройс Пирресон), в котором фигурируют молодые женщины, похищенные из школы, а также украденная Книга Монолитов, позволяющая магу путешествовать в пространстве и времени. Эти девушки были частично эльфийками, что снова приводит к Стрегобору, который, как известно, ненавидит эльфов.

На вечеринке эти четверо работают вместе, чтобы разоблачить Стрегобора. Геральт и Истредд устраивают драку, чтобы Йеннефер смогла улизнуть и исследовать его покои, где она находит список полуэльфийских студентов и украшения, принадлежащие пропавшим девушкам. Когда остальные маги выясняют, что происходит, Истредд достает из тайника Книгу Монолитов. Неоспоримые улики приводят к аресту Стрегобора, но он по-прежнему заявляет о своей невиновности. Позднее, когда Геральт и Йеннефер пересматривают события этой ночи, обнимаясь в своей комнате, они не решаются объявить тайну раскрытой, понимая, что истинная личность мага-изгоя не Стрегобор, а кто-то другой.

Йеннефер вспоминает странный разговор с Филиппой, который связывает ее наставницу Тиссаю (Мианна Бёринг) с колдуньей Лидией (Айша Фабьен Росс), которая была сильно обожжена, что лишило ее способности говорить, и, по словам Филиппы, слепо выполняла приказы своего возлюбленного. Геральт замечает еще одну связь между ними это их украшения, в которых содержится редкий камень, найденный в той же местности, где он обнаружил Терин. Новые улики напоминают Геральту о том, что Терин описал ему женщину со смешным голосом, которая помогала своему похитителю, что указывает на причастность Лидии. С появлением новых вопросов Стрегобор перестает быть однозначным ответом, и у них появляется другой подозреваемый: любовник Тиссаи и член Братства Вильгефорц (Махеш Джаду). То, что Вильгефорц маг-изгой, объясняет странный разговор, в котором он пытается склонить Геральта на свою сторону во время бала, отвергая при этом идею о том, что совет магов может принести желаемое единство. Тем временем на его любимой картине изображено то самое место, где Еннефер была похищена через испорченный портал. Ясно, что арестовали не того человека, и Тиссая может быть в опасности, но у Йеннефера и Геральта нет времени, чтобы исправить свою ошибку.

Третий сезон заканчивается на впечатляющей паузе

Ведьмак

Когда Геральт отправляется на поиски Вильгефорца, он слышит звуки битвы, разгорающейся в стенах Аретузы, но прежде чем он успевает что-то предпринять, Дийкстра выходит из тени и приставляет меч к его горлу. Дийкстра это еще один человек, который призывает Белого Волка выбрать сторону в грядущей явной битве, но к концу первой части для этого уже слишком поздно.

Будучи членами реданской разведки, Дийкстра и Филиппа сами присутствовали на балу, чтобы раскрыть личность мага, работающего на могущественную империю Нильфгаард. Эти двое также надеялись использовать законные права Цири на Цинтру в интересах Редании, а также использовать принца Радовида (Хью Скиннер), брата короля, для манипуляции Лютика (Джои Бэти), которому поручено защищать Цири во время событий на балу. В последние минуты пятой серии Дийкстра и Филиппа делают свой ход против сторонников Нильфгаарда среди колдунов. Геральт может заявить о своем нейтралитете в предстоящей битве, но теперь он должен убедить в этом Дийкстру тем более что ведьмак ранее отказался от предложения присоединиться к Редании, а значит, Дийкстра может и не предложить его снова.

Геральт и Йеннефер возобновляют романтические отношения

Ведьмак

Среди множества опасных событий есть одно, которое можно назвать только положительным. У Геральта и Йеннефер были сложные отношения на протяжении всего сериала. Их непостоянный роман завершился разрывом в конце второго сезона, когда Йеннефер чуть не принесла Цири в жертву Матери Смерти, чтобы восстановить собственную связь с магией хаоса, и с тех пор Геральт не доверяет ей тем не менее, он позволяет ей путешествовать с ними и обучать Цири. Между ними завязываются близкие отношения, но Геральт старается держаться на расстоянии от Еннефер в первые месяцы, когда все трое находятся в бегах. Появление Цири только усложняет отношения Геральта и Йеннефер, особенно когда они пытаются совместно воспитывать приемную дочь. Когда их связывает еще одна вещь, а за ними гонится столько врагов, у Геральта и Йеннефер не остается другого выбора, кроме как работать вместе.

Постепенно Геральт снова начинает тепло относиться к Йеннефер, и на балу он впервые признается ей в любви, что является огромным шагом для часто невозмутимого ведьмака. Они проводят страстную ночь вместе, надеясь, что их ждет еще много новых, но их прерывает раскрытие вины Вильгефорца и нападение на Аретузу, а значит, что дальше их ждет такая же неопределенность, как и раньше. Со всеми этими событиями фанаты, конечно, остаются в догадках, но, к счастью, ненадолго.

Заключительные три серии третьего сезона «Ведьмака» выйдут 29 июля. Вторая часть, продолжающая историю, завершит эти захватывающие события, однако, скорее всего, представит новые, тем более что сериал уже подтвержден для четвертого сезона на Netflix.