Сериал «Черное зеркало» хорошо известен своими разнообразными сериями, в каждой из которых присутствует антиутопия. Некоторые из них кажутся более спокойными и могут быть связаны с реальными сценариями, например, 4 сезон, 2 серия "Аркангел", где мать постоянно висит над своей дочерью и буквально следит за каждым ее шагом. Другие же более мрачные и тревожные, как, например, 3 серия 3 сезона "Заткнись и танцуй", в которой затрагивается тема педофилии и показывается, как далеко может зайти человек, чтобы не выдать свой грязный секрет.

В отличие от большинства телевизионных сериалов, «Черное зеркало» это сериал, где зрители могут смотреть выпуски в любом порядке, поскольку каждый из них рассказывает совершенно новую историю. Однако есть несколько случаев, когда между сериями прослеживается определенная связь, либо через использование схожих технологий, либо через отсылки к предыдущим эпизодам. Но что это за связи?

Серии «Черного зеркала» похоже существуют в общей вселенной

Черное зеркало

Только взглянув на спецвыпуск второго сезона "Белое Рождество", уже можно найти несколько отсылок к другим сериям. В нем речь идет о человеке по имени Джо Поттер, который был отправлен в тюрьму за убийство человека и косвенную причину смерти дочери своей бывшей подруги. В этой серии Джо смотрит телевизор, и на долю секунды на сцене появляются персонажи из первой серии сезона "Пятнадцать миллионов заслуг". В той серии было представлено шоу под названием "Горячий выстрел", которое, по сути, является извращенной версией британского шоу "Поп-идол". Люди демонстрируют свои таланты перед большой аудиторией и судьями, которые решают их судьбу.

Как уже упоминалось, предполагается, что серии «Черного зеркала» полностью отличаются друг от друга, но эта короткая сцена показывает, что некоторые из них связаны между собой и происходят в одной временной шкале или вселенной. Еще одна отсылка к "Пятнадцати миллионам заслуг" содержится в песне Ирмы Томас "Anyone Who Knows What Love Is (Will Understand)". В эпизоде "Пятнадцать миллионов заслуг" персонаж по имени Эби исполняет эту песню для шоу в надежде стать поп-звездой. В серии "Белое Рождество" Бетани поет ту же песню во время вечера караоке.

Еще одна небольшая деталь в "Белом Рождестве" связана с будущей серией третьего сезона "Крушение". В этом случае герои ищут людей в социальной сети, которая очень похожа на приложение которое использовалось в серии, где люди просматривают профили друг друга и оценивают их по пятизвездочной системе. Между песней Ирмы Томас и сайтом социальной сети есть веские доказательства существования общей вселенной.

Черное зеркало демонстрирует схожие технологии

Черное зеркало

Персонажи из серии "Белое Рождество" также говорят о наличии у них имплантата глаз, который позволяет им передавать друг другу информацию о том, что они видят. Он также делает снимки без использования камеры и даже может блокировать людей, с которыми они больше не хотят общаться. Эта технология очень похожа на "Ивовое зерно", показанное в первом сезоне в серии "Вся твоя история". Это еще один имплантат, который вживляется людям и записывает их воспоминания, которые затем можно пережить и показать другим с помощью небольшого пульта.

В этой серии женщина упоминает, что она "без Зерна", что означает, что ее Зерно было удалено и, возможно, продано какому-нибудь "китайскому миллионеру-извращенцу". Позже главный герой, Лиам, также удаляет свое Зерно, не желая больше переживать свои воспоминания. На протяжении всей серии наличие Зерна Уиллоу считается правильным поступком, и кажется ненормальным не имплантировать его. Однако у персонажей оставалась возможность удалить его, если бы они захотели. В "Белом Рождестве", однако, персонаж говорит о том, что наличие импланта в глазах это то, что не может быть удалено у человека.

Хотя концептуально Зи-глаза похожи на ивовое зерно, кажется, что у них больше дополнительных возможностей, таких как фотографирование и блокирование людей. Аналогично, вместо записи воспоминаний, люди теперь могут видеть через импланты другого человека. Хотя нет прямого подтверждения того, что все серии «Черного зеркала» связаны между собой, между ними все же достаточно связующей нити, чтобы по крайней мере предположить, что все они происходят в одной и той же вселенной.