Звезда Финн Вулфхард рассказал, что даже он не знает, чем закончится пятый и последний сезон популярного сериала «Очень странные дела». Вулфард поделился с изданием Collider, что пока не знает, чем закончится сериал, однако он прочитал сценарии первых трех серий пятого сезона. Он пообещал, что предстоящий сезон вернется к истокам сериала.

Я думаю, что он ответит на безумное количество вопросов, связанных с историей сериала и с построением его мира. Это последний сезон, поэтому мы хотим вернуться к истокам того, почему сериал был таким особенным в первую очередь, и почему динамика в нем такая своеобразная, и вроде как вновь вернуться к этому.

Финальный сезон опирается на первый и четвертый сезоны

Очень странные дела

Вулфхард продолжил, рассказав о своих горько-сладких чувствах по поводу съемок заключительного сезона «Очень странные дела». Это будет действительно захватывающе.

Я с нетерпением жду возвращения к съемкам. Думаю, это будет очень грустно, но я, как фанат, очень хочу попасть в него и увидеть, чем все... Я даже еще не знаю, чем все закончится, правда. Я прочитал только первые три части, так что посмотрим. Но мне не терпится увидеть, как будут развиваться судьбы всех персонажей.

Предыдущий, четвертый сезон «Очень странные дела» закончился на неожиданном повороте событий: злодейский план Векны (Джейми Кэмпбелл Боуэр) был успешно реализован, в результате чего "мир на изнанку" стал проникать в Хокинс, штат Индиана, и в остальной мир. Сценаристы сериала дали комментарии, схожие с комментариями Вулфхарда, заявив, что заключительный сезон "Stranger Things" будет представлять собой нечто среднее между первым и четвертым.

Пятый сезон это как если бы у первого и четвертого сезона родился ребенок. А потом этому ребенку вкололи стероиды.

Пятый сезон приостановлен, а театрализованное шоу, нет

Очень странные дела

Пятый сезон сериала «Очень странные дела» первоначально планировалось начать снимать в июне 2023 года, но производство было отложено из-за продолжающейся забастовки Гильдии сценаристов Америки (WGA).

"Работа над сценарием не прекращается с началом съемок", - заявили создатели Stranger Things Мэтт и Росс Даффер в совместном заявлении после принятия решения об отсрочке. Мы с нетерпением ждем начала съемок с нашим замечательным актерским составом и съемочной группой, но это невозможно во время забастовки. Мы надеемся, что скоро будет достигнуто справедливое соглашение, и мы все сможем вернуться к работе. А до тех пор - все прекращено.

Несмотря на то, что поклонникам, видимо, придется подождать пятого сезона еще какое-то время, у них будет возможность узнать больше о главном антагонисте сериала, Векне, на театральной сцене. В марте 2023 года было объявлено, что живое театрализованное шоу под названием "Странные дела: Первая тень" будет служить приквелом к сериалу и будет посвящено Генри Крилу, мальчику-экстрасенсу, который вырастает и становится Векной. Действие спектакля происходит в Хокинсе в 1959 году и будет показано в лондонском театре "Феникс" в конце 2023 года. На данный момент пятый сезон "Очень странных дел" не имеет официальной даты выхода.