Сериал «Игра престолов», закончился в 2019 году, но это не последнее, что зрители видели о Вестеросе, поскольку HBO разрабатывает как минимум шесть новых сериалов в дополнение к успешному «Дому дракона». Основанный на серии книг Джорджа Р.Р. Мартина "Песнь льда и пламени", стал крупнейшим телесериалом в мире за время своего восьмисезонного существования в 2010 годах, поэтому неудивительно, что телеканал стремится к расширению за счет новых проектов. Восьмой сезон «Игры престолов» оказался крайне противоречивым, но, тем не менее, мир по-прежнему полон потенциала для малого экрана. Вот все новые сериалы, находящиеся в разработке. «Дом дракона» встал в один ряд с лауреатом "Золотого глобуса" «Игра престолов», получив награду за лучший драматический телесериал в этом сезоне.

По мере продолжения потоковых войн все большее значение приобретает наличие надежных объектов, на которые можно опираться. Именно поэтому на Disney+ запланировано множество сериалов по фильмам Marvel и «Звездные войны», и хотя популярность «Игры престолов» еще не достигла такого уровня - как и планы HBO она является одной из самых больших вещей, которые компания может предложить своим нынешним и потенциальным подписчикам. Однако это имеет смысл не только на корпоративном уровне, потому что благодаря богатому и детальному миростроению Мартина можно рассказать бесчисленное множество историй из созданной им вселенной. Пока неясно, сколько новых сериалов по «Игре престолов» будет в итоге, но вот что HBO уже запланировал.

Серия сиквелов о Джоне Сноу

В июне 2022 года HBO анонсировал новый сериал, в центре которого будет Джон Сноу в исполнении Кита Харингтона после предательства и убийства Дейнерис и последующего изгнания за Стену. Учитывая его род Таргариенов и общее мнение, что в условиях монархической системы Семи Королевств он должен был стать королем, есть много интересного в его горько-сладких прощаниях за Стеной. Есть возможность вернуть в игру других любимых Старков - возможно, как только Арья выяснит, что находится к западу от Вестероса, - и явная возможность сделать больше материалов о Тормунде Великане, учитывая, что он является центральной фигурой в группе одичалых товарищей Джона.

Джон Сноу - не единственное новое шоу, которое хотят увидеть зрители: зрители требуют спин-офф об Арье Старк. После убийства Ночного Короля Арья решила отправиться на поиски и, возможно, узнать, что находится к западу от Вестероса, и люди жаждут отправиться в путешествие вместе с ней. К сожалению, во время вопросов и ответов после финала сериала глава компании HBO Кейси Блойс почти сразу же отверг эту идею, сказав буквально: "Нет, нет, нет". Мейзи Уильямс заявила, что она не против сняться в новом спин-оффе сериала о Джоне Сноу, и она вполне может это сделать. Джордж Р.Р. Мартин первоначально планировал, что Джон и Арья будут вместе, но, к сожалению или счастью, в «Игре престолов» этот план был отменен.

Сказки о Дунке и Эгге

В январе 2021 года стало известно, что новый сериал, основанный на серии новелл Джорджа Р.Р. Мартина "Сказания о Дунке и Эгге", находится на ранней стадии разработки. На данный момент опубликованы три повести «Межевой рыцарь», «Верный меч» и «Таинственный рыцарь». Действие этих историй происходит примерно за 90 лет до событий основного сериала, они немного легче и менее эпичны, чем основная серия, но не менее интересны. О новом сериале говорят не так много, что не предвещает ничего хорошего.

Сериал рассказывает о Дунке, рыцаре живой изгороди, который со временем становится сиром Дунканом Высоким, лордом-командующим Королевской гвардии, и Эгге, его оруженосце, который однажды станет править Вестеросом под именем короля Эйгона V Таргариена. Мартин планирует опубликовать от шести до 12 новелл и ранее преуменьшал вероятность того, что экранизация произойдет до завершения книг, до которого еще далеко, поскольку он продолжает работу над романом "Ветра зимы".

Золотая империя и анимационный спин-офф

Два взрослых анимационных спин-оффа «Игры престолов» находятся в ранней разработке с января 2021 года анимационный сериал «Истории и предания» В дополнительных материалах подробно описываются аспекты истории Вестероса, так что у «Игры престолов» уже есть некоторая основа для этого, хотя это шоу, очевидно, будет иметь гораздо больший размах. В то время как у «Золотой империи», по крайней мере, есть сюжетная линия, которой можно следовать, новости о другом новом сериале были гораздо более скудными.

Второй сериал основан на династии Йи Ти в Эссосе, версии императорского Китая Джорджа Р.Р. Мартина (которую фанаты с удовольствием услышали в «Доме Дракона»). Учитывая количество эффектов, задействованных в создании «Игры престолов», легко понять, почему анимационные шоу могут стать привлекательной перспективой для HBO Max, так как это позволяет легче перенести на экран такие тяжелые для компьютерной графики элементы, как драконы и полуволки. Кроме декораций, новостей о сюжете «Золотой империи» очень мало. В любом случае, оба анимационных спин-оффа станут желанным новым продолжением вселенной сериала.

Морской змей

Еще один новый сериал по «Игре престолов», находящийся в разработке, «Морской змей», фактически является возможным спиноффом спиноффа. В центре сериала будет Корлис Веларион, он же Морской Змей, которого изобразил Стив Туссен в «Доме Дракона». HBO явно рассчитывает, что он станет прорывным персонажем, разрабатывая сериал, построенный вокруг его Великих путешествий. Морской Змей путешествовал по океанам дальше, чем многие отваживались, посещая не только знакомые зрителям области Эссоса, но и более неизвестные регионы, такие как И Ти, накапливая по пути невероятные богатства. Брайан Хеллер, один из создателей сериала «Рим», входит в состав творческой группы.

После того, как «Дом дракона» получил "Золотой глобус", интерес к новому сериалу как никогда вырос. Лорд Корлис Веларион играет неотъемлемую роль в сериале, и его верность, несомненно, будет подвергаться испытаниям по мере продвижения "Танца драконов". По мере выхода второго сезона «Дома дракона» интерес к Корлису Велариону и его прошлому будет только расти, поскольку ранее не упоминавшийся Дом Велариона начинает привлекать к себе большое внимание. О древнем доме мало что известно в контексте «Игры престолов», поскольку в родительском сериале не было настоящих персонажей Веларионов. Линия Веларионов, по сути, угасает с Танцем драконов, но, тем не менее, семья Веларионов заслуживает своего места под солнцем.

10 000 кораблей

Еще один новый сериал находится в разработке - это история принцессы Нимерии из Ройна. Ройнар был уничтожен валирийским фригольдом примерно за 1 000 лет до событий «Игры престолов», и Нимерии пришлось вести свой народ к безопасности и свободе. Говорят, что под ее командованием 10 000 кораблей отправились вниз по реке Ройн и прочь из Эссоса, и хотя это число, возможно, завышено, тем не менее, это было невероятное количество и путешествие.

Нимерия и ее флот долгие годы путешествовали в поисках нового убежища, бежали из Наата из-за болезней, но в конце концов осели в Дорне. Она вышла замуж за лорда Морса Мартелла, и вместе они боролись за установление власти над Дорном, в итоге превратив его в княжество, каким оно является в «Игре престолов», с принцами и принцессами в качестве правителей, а не королей и королев. История Нимерии - одна из самых сказочных в истории Вестероса, а с «Игрой престолов» ее связывает древний волк Арьи, которого назвали в честь принцессы. Аманда Сегел из сериала «В поле зрения» напишет сценарий «10 000 кораблей», однако состав творческой группы пока не утвержден.

Сериал «Блошиное дно» был отменен

Красный замок Королевской Гавани часто был ключевым центром сериала, но в спин-оффе центральное место должна была занять другая его часть, расположенная в Блошином дне трущобах, в которых находилось большинство городских борделей и питейных заведений. Этот район известен как своей бедностью и преступностью, так и тем, что именно здесь зародилось несколько ключевых персонажей «Игры престолов», включая Давоса Сиворта и Джендри. Неизвестно, какая именно история была бы рассказана в «Блошином дне», поскольку она была бы более оригинальной, чем основанной на предыдущих работах Мартина, но это означает, что было много путей, по которым можно было бы пойти, показывая другую сторону жизни в Вестеросе. HBO явно рассматривает все возможные направления для спин-оффа «Игры престолов», но по неизвестным причинам решил отменить этот конкретный проект.

Почему был отменен сериал «Кровавая луна»

Летом 2018 года HBO объявил, что работает над новым сериалом, действие которого разворачивается за 8 000 лет до событий предшественника. Проект, известный как Bloodmoon (Кровавая луна), должен был проходить под руководством писательницы Джейн Голдман, а в главной роли должна была сняться Наоми Уоттс. Сериал должен был повествовать о Долгой ночи и представить Белых ходоков на самых ранних стадиях. Затем сериал был внезапно снят с показа на канале HBO - но почему? Главной причиной для беспокойства телеканала было то, как содержание сериала будет противостоять по популярности «Игре престолов», учитывая его тематику.

Короче говоря, у нас очень мало возможностей для работы с ранее написанными материалами об Эпохе Героев и Долгой ночи. В романах Джорджа Р.Р. Мартина Долгая ночь обычно упоминается вскользь, и в лучшем случае это недостоверная легенда. Заключительный сезон «Игры престолов» столкнулся со значительной негативной реакцией, и начиная с пятого сезона сериал начал сходить на нет. Вместо того чтобы повторить ошибку с «Кровавой луной», придумав новую историю, создатели сериала решили пойти другим путем, адаптировав "Пламя и кровь", уже ставшую известной историю о гражданской войне Таргариенов, которая теперь приобрела вид «Дома дракона».

Удачно стартовал спин-офф Игры престолов

Сериал «Дом Дракона» побил рекорды зрительской аудитории HBO и даже вызвал крах сервиса HBO Max после своего выхода. Первый сезон состоял из 10 захватывающих серий, повествующих о начале конца могущественного Дома Таргариенов. Если сериал и доказывает что-то, так это то, что зрители жаждут новых материалов по «Игре престолов», а студии уже начали свою работу. Новый сериал стал настоящей сенсацией, привлекая старых и новых поклонников. Спин-офф более изолирован, чем его основной сериал, но он установил планку для всех последующих спин-оффов.

У поклонников нового сериала теперь есть неоспоримое доказательство того, что «Дом дракона» является звездным продолжением этой вселенной, благодаря недавней победе на "Золотом глобусе". Сама «Игра престолов» за восемь сезонов получила в общей сложности пять "Золотых глобусов", и вполне возможно, что этот спин-офф может наступать ей на пятки. Было много претендентов на эту престижную награду, таких как «Озарк», «Лучше звоните Солу», «Корона» и «Разделение». Победа над такой признанной критиками драмой, как «Озарк», особенно для начинающего фэнтези-сериала - нелегкий подвиг. Поскольку "Дом дракона" до сих пор демонстрировал такой успех, это может означать только положительные моменты для всех новых спин-оффов «Игры престолов».