В данной коллекции собраны лучшие экранизации комиксов в формате сериалов

США всегда славились культурой комиксов, были подъемы и падения, но до экранов действительно большое количество сильных адаптаций добралось именно в 21-м веке. С каждым годом кинокомиксы только эволюционируют, но в то же время растет и конкуренция, да и люди начинают требовать большего. Достойные экранизации комиксов в формате сериалов в приличном количестве начали появляться относительно недавно, но в будущем эта тенденция будет только расти. ТВГуру отобрал для вас 11 сериалов, основанных на комиксах, на которые следует обратить внимание!

11 лучших сериалов, основанных на комиксах


Сорвиголова (2015 – 2018)

В свое время «Темный рыцарь» стал главной точкой опоры и источником вдохновения не только для последующих экранизаций комиксов, но и для большого количества других фильмов. «Сорвиголова» получил ту же репутацию, но уже в сериальной индустрии, каждую новую адаптацию комиксов без промедлений сравнивали с ним, он стал оплотом идеала: в меру мрачный и реалистичный, но в то же время отдающий дань уважения комиксам, и пропитанный насквозь нуарной атмосферой. Отдельно стоит выделить великолепную постановку боев, Мэтт Мердок произвел впечатление действительно выдающегося бойца!

Концепция изначально напоминала Рыцаря Готэма для бедных: слепой адвокат днем, бесстрашный мститель ночью, да даже шутки ходили, что логичнее назвать Бэтменом Сорвиголову, чем самого Бэтмена, учитывая слепоту летучих мышей. Второй сезон благодаря грамотной селекционной политике Marvel сумел открыть миру Фрэнка Касла, известного как Каратель, которого безупречно сыграл Джон Бернтал.

После такого оглушительного успеха Marvel и Netflix анонсирование его сольный сериал. Пока что ни одна телевизионная адаптация комикса не смогла возвыситься над историей о слепом адвокате Мэтте Мердоке. «Сорвиголова» железно сидит на троне как для критиков, так и для простых зрителей.

Каратель (2017 – 2019)

В отличие от своего ближайшего собрата Сорвиголовы, Каратель сумел появиться на экранах аж в двух десятилетиях, но должную славу снискать эти экранизации не сумели. Появление Фрэнка Касла во 2-м сезоне сериала о Человеке без страха стало действительно эпохальным событием для фанатского мира комиксов: мы увидели каноничного жестокого и сломленного человека, которому сочувствуешь, понимаешь и, самое главное, разделяешь его взгляды, по крайней мере какой-то частичкой себя.

Сольный сериал продолжил драматичную историю бывшего солдата, который потерял семью. Однако создателям пришлось крайне не легко, учитывая проблематичную специфику шоу, ведь для жителей США самосуд и использование оружия крайне больная тема, поэтому «Каратель» во многом стал политическим боевиком, что ни капли его не испортило, ибо показано это было с душой. Бернтал был по-прежнему шикарным, да и остальные актеры оказались прям на своем на месте — взять хотя бы встроенное бадди-муви с Микро - идеальный баланс мужской дружбы!

Сериал незамедлительно получил продолжение, а ведь изначально, на минуточку, его вообще не планировали! Реалистичный, жестокий, живой, душевный - это все о «Карателе», и пусть среди отзывов встречались мнения, что он слишком затянутый и скучный, но ведь это тринадцатисерийная история, которая прекрасно раскрывает главного героя и людей, окружающих его.

Легион (2017 – 2019)

Первый сериал от FOX по вселенной Людей Икс, и сразу в яблочко — экранизация комиксов о сыне профессора Икс удалась на славу, учитывая, что персонаж известен был исключительно в кругах любителей комиксов. Шоураннер «Фарго» Нил Хоули разошелся на всю катушку и представил зрителям уникальный проект, совершенно не похожий не то, что на другие экранизации комиксов, но и на обычные сериалы.

Различные кислотные сцены, непонятный сюжет, запутывания зрителя, огромное количество личностей главного героя Дэвида - это определенно стоит посмотреть каждому. У «Легиона» хорошо все: от визуала до актеров второго плана. И просмотр этого сериала доставляет настоящее эстетическое удовольствие.

Джессика Джонс (2015 – 2019)

На больших экранах слабый пол в геройском амплуа выступал не лучшим образом до прихода экранизации комиксов о Чудо-Женщине в 2017-м году. Но если говорить об экранизациях и на телевидении, можно считать, что «Джессика Джонс» была первым удачным воплощением сильной героини на экранах, даже если не смотреть на то, что типичными характерными чертами жанра кинокомикса она не обладала.

Экцентричная Джессика ведет частную детективную деятельность, попутно опустошая бутылки с алкоголем и пуская остроты направо и налево. Сериал обладает невероятно угнетающей атмосферой, нуарная безысходность, местами он действительно устрашающий, но все же обаятельный, злодей в лице Килгрейва, роль которого исполнил гениальный британский актер Дэвид Теннант, делают этот шоу одним из лучших в своем амплуа. Несмотря на свой посыл, история о сильной женщине не пытается быть феменистской, но, тем не менее он затрагивает крайне острые социальные проблемы.

Тайны Смолвиля (2001 – 2011)

Этот сериал уже является классикой, в свое время это была первая серьезная экранизация комиксов на малых экранах. Начальные сезоны имели колоссальный успех среди аудитории, с каждым годом фанатские круги разрастались и разрастались, сюжет был интересен, а интерпретированный взгляд на предысторию Супермена давал надежды на то, что сериал продолжится на больших экранах, но, увы, это не произошло.

После того как история о юности Последнего Сына Криптона перешла на CW, качество серий падало все ниже и ниже. В конечном итоге последние сезоны были сделаны спустя рукава, за исключением некоторых эпизодов. Тем не менее сериал сумел оставить свой след в истории, став самым продолжительным сай-фай проектом на телевидении. Трансляция велась с 2001 по 2011 года, но после окончания «Тайны Смолвиля» официально продолжились в виде комикса, который вел повествование уже о зрелом Супермене.

Ходячие мертвецы (2010 – по сей день)

Комикс, который начал выходить в 2003-м году сам по себе имел достаточно сериальную концепцию, поэтому много лет ходили слухи о производстве шоу, но дальше слухов до 2009-го года так и не доходило. Историю о ходячих взял под свою опеку сам Фрэнк Дарабонт («Зеленая Миля», «Побег из Шоушенка»), легендарный режиссер снял первую серию и курировал проект всего один сезон, который многие до сих пор считают лучшим (все-таки единственные номинации на Золотой Глобус именно у него).

Первые сезоны имели довольно сильные психологические моменты, накал к последним сериям всегда был невероятным, но как это и бывает с длинными сериалами — запал у сценаристов вечно не продлился. Постепенно авторы ударились в самоповторы, что стало надоедать зрителям. Рейтинги постепенно падают, но люди с большими кошельками по-прежнему уверены, что сериал продлится еще очень долго, да и к тому же он уже имеет спин-офф «Бойтесь Ходячих Мертвецов», а впереди ожидают разработки другие истории из данной вселенной.

Агенты «Щ.И.Т.» (2013 – 2020)

Крайне спорный сериал не только в кругах любителей комиксов и их экранизаций, но и среди простых зрителей. Первые эпизоды мало кого могли увлечь, сюжет был совсем простой и ничего нового не мог предложить, спецэффекты оставляли желать лучшего, а актеры не цепляли так, как должны.

Но со временем создателям удалось разогнать сюжет до такой степени, что оторваться от просмотра «Агентов Щ.И.Т.» было невозможно. Вишенкой на торте стало появление Призрачного Гонщика, который очень полюбился зрителям, а слухи о разработке его сольного проекта ходят и по сей день.

Готэм (2014 – 2019)

Когда сериал анонсировали, то фанаты DC-вселенной в предвкушении ждали брутального и жестокого шоу о буднях коррумпированной полиции родного города Бэтмена. В конечном итоге первый сезон местами действительно таким и был, все-таки не стоит забывать, что FOX — канал эфирный, поэтому проекты у них идут по одинаковому классическому шаблону и имеют процедуральный характер.

«Готэм» в итоге постигла такая судьба, временами там происходит такое безумие, что это даже интересно. Происхождение врагов Бэтмена и их деятельность без участия самого Бэтмена достаточно интересна, учитывая то, что главный герой в лице Джима Гордона разбирается с преступниками не хуже самого Темного Рыцаря, который еще находится на стадии своего формирования.

Проповедник (2016 – 2019)

Экранизация известнейшего комикса Гарта Энниса получилась не совсем такой, какой её хотели видеть поклонники, но все-таки высоким уровнем качества сериал вполне себе может похвастаться. Производством шоу занималась продюсерская компания не безызвестного Сета Рогена и телеканал AMC, подаривший миру «Ходячих мертвецов».

Свою аудиторию «Проповедник» явно нашел, но некоторому проценту категоричных фанатов оригинала пришлось прекращать просмотр. Несмотря на скептицизм поклонников, адаптация многих моментов графической новеллы получилась очень даже удачной. Если вы любите черный юмор, расчлененку и брутальные сцены с харизматичными главными героями, то вам определенно стоит потратить свое время на эту прекрасную историю.

Люцифер (2016 – по сей день)

Возможно, многие посчитают, что он не достоин быть в списке лучших сериалов, основанных на комиксах, ведь у фанатов оригинальной графической новеллы за авторством Нила Геймана явно начинается нервный тик при упоминании этого шоу! Да, есть лишь значительная отдаленность от первоисточника и пара фактов, которые связывают комикс и сериал, но тем не менее сериал завоевал любовь огромной аудитории, а это уже о чем-то да говорит.

Можно сказать, что «Люцифер» является идеальным процедуралом: здесь есть чертовски (извините за каламбур) харизматичный главный герой, сочная картинка и прекрасный сеттинг, приятные второстепенные герои, а также химия между актерами. Уникален сериал, в первую очередь тем, что столь отдаленная адаптация получилась настолько успешной у массового зрителя, но немного обидев некоторый процент любителей произведения Нила Геймана.

Одаренные (2017 – 2019)

2017-й год стал значимым для расширенной вселенной Людей Икс, сначала «Легион», а потом и «Одаренные». Оба сериала получили восторженные отзывы, но последний получился более стандартным, видимо, из-за эфирного канала. Повествование велось как от лица мутантов, так и от лица организации, что преследует их.

Достаточно неожиданные сюжетные повороты, огромное количество экшена, знакомые персонажи (некоторые появлялись как в фильмах, так и на страницах комиксов). Одним словом, история, в целом, хоть и получилась достаточно шаблонной, местами копирующей приемы фильмов, но все равно интересной.