Пятый сезон «Очень странные дела» будет тесно связан со вторым сезоном, говорится в твите создателей сериала. Впервые появившись на Netflix в 2016 году, сериал стали одним из самых популярных продуктов стримингового канала. Созданный Мэттом и Россом Дафферами фэнтези-хоррор-сериал приступает к пятому сезону, который, как утверждается, станет последним.

Пока информация о пятом сезоне «Очень странные дела» остается крайне малочисленной, но в Twitter-аккаунте авторов появилась информация о том, что предстоящие финальные серии будут связаны со вторым сезоном.

После того как финал третьего сезона победил в опросе, в котором сравнивались финалы четырех сезонов, один из фанатов написал: "Второй сезон обделили". Это вызвало реакцию одного из сценаристов, который ответил.

Я действительно считаю, что второй сезон постоянно недооценивают. Очень рекомендую пересмотреть его перед пятым сезоном...

Как пятый сезон может быть связан со вторым

Очень странные дела

Сериал «Очень странные дела» стал настоящим триумфом для Netflix, однако второй сезон вызвал немало разногласий. Не все моменты второго сезона понравились зрителям, а некоторые сюжетные нити и персонажи были практически заброшены в последующих. Однако по мере приближения финального сезона у сериала появляется возможность вернуть и продолжить развитие этих сюжетных линий.

Например, Уилл (Ноа Шнапп), похоже, будет играть важную роль в пятом сезоне «Очень странные дела». В финале четвертого сезона волосы на затылке Уилла встали дыбом - это реакция, которая использовалась на протяжении всего второго сезона для обозначения присутствия Истребителя разума. Поскольку Истребитель разума, судя по всему, пережил события финала 3 сезона, Уилл и его темная связь с чудовищем и с Перевернутым миром в целом могут стать важнейшей сюжетной линией.

Более того, во втором сезоне появляется Кали (Линни Бертелсен), еще одна выжившая после экспериментов в лаборатории Хокинса. Серия второго сезона «Очень странные дела», посвященная Кали, вызвала много споров, и с тех пор об этом персонаже ничего не слышно и не видно. В целях решения этой сюжетной проблемы представляется вероятным, что в пятом сезоне произойдет возвращение Кали или, по крайней мере, будет решен вопрос о том, что стало с этим персонажем.