Актриса из «Властелин колец: Кольца власти» Морфидд Кларк, играющая роль Галадриэль, ответила на критику первого сезона, сказав, что понимает реакцию. Основанный на знаменитых романах писателя Дж.Р.Р. Толкиена, сериал «Кольца власти» рассказывает о восстании сил зла во время Второй эпохи Средиземья, за тысячи лет до событий нашумевшей трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Несмотря на то, что мегадорогой фэнтези-сериал получил в основном положительные отзывы критиков, зрители восприняли его довольно противоречиво.

В недавнем интервью Кларк ответила на критику первого сезона «Кольца власти», заявив, что, будучи сама фанатом, она понимает, откуда она исходит. Не затрагивая конкретных вопросов, которые возникли у зрителей в связи с сериалом, Кларк все же дала понять, что чувствует Галадриэль и того, как она показана. Посмотрите ответ Кларк ниже, когда ее спросили об отзывах о первом сезоне и о Галадриэль, в частности:

Поскольку я поклонница такого жанра, я читала книги, которые потом превращались в нечто подобное, и я рассуждала: "Не думаю, что ее дом выглядел бы так". Так что я действительно понимаю. Самое замечательное в этих мирах и персонажах то, что их не существует, но они так сильно действуют на сознание многих людей.

Поэтому я считаю, что есть идея, что нельзя угодить всем. Но также я уважаю право собственности на нее, потому что я знаю, что если бы я была по другую сторону, я бы тоже так себя чувствовала. Я чувствую себя очень защищенной. И я очень хочу быть уверенной в том, что Галадриэль ничего не угрожает.

Почему первый сезон вызвал столько разногласий

Властелин колец: Кольца власти

Из-за того, насколько популярны произведения Толкиена, «Кольца власти» обязательно должны были столкнуться с нелегкой борьбой. Еще до выхода первого сезона сериал «Властелин колец: Кольца власти» столкнулся с критикой из-за того, что на роли эльфов, хоббитов и гномов были приглашены не белые актеры. Хотя эта критика совершенно не обоснована и с тех пор утверждается, что она противоречит идеалам, которые Толкиен изложил в своем произведении, но, были и обоснованные критические замечания.

Проблемы с динамикой в первом сезоне «Кольца власти» были одним из главных поводов для беспокойства: некоторые считали, что события и сюжетные линии либо развиваются слишком медленно, либо, наоборот, спешат. Другим не понравилось соответствие или отсутствие такового сериала истории Толкиена. Хотя сериал во многом верен романам Толкиена, в других частях он допускает значительные отклонения, в том числе и в хронологии. Некоторые события, которые в книге разворачиваются на протяжении сотен лет и более, в сериале были сокращены и происходят за относительно короткий промежуток времени.

В силу природы адаптации такого обширного исходного материала сжатие временной шкалы и перестановка событий и персонажей практически неизбежны, но первый сезон все же оставляет место для внесения улучшений. Одним из конкретных персонажей, которого можно было бы улучшить, является сама Галадриэль, которая, будучи грозным воином, на протяжении всего сериала имеет настолько жесткую внешность, что за нее иногда сложно болеть. Остается только догадываться, как Второй сезон «Колец власти» попытается улучшить ситуацию, но Кларк, вероятно, прав: что бы ни было изменено, сериал никогда не понравится всем.