Премия «Эмми» 2017: Лауреаты

18 сентября 2017
img
Телевизионная академия огласила призеров 69-й ежегодной премии «Эмми» — самой значимой награды в сфере телевидения

По общему количеству номинаций (включая технические) лидирует «Мир дикого запада» (22 номинации), за ним следуют «Вражда» (18), «Очень странные дела» (18), «Большая маленькая ложь» (16), «Фарго» (16), Корона» (13), «Рассказ служанки» (13) и «Однажды ночью» (13).

Среди телеканалов вновь первое место занимает HBO (110 номинаций), его догоняет Netflix (91), затем идут NBC (60) и FX (54).

Впервые победителем в основной номинации стал стриминг-сервис, а не канал: сериал «Рассказ служанки» признан «лучшей драмой года». Звезда сериала Элизабет Мосс выбрана лучшей драматической актрисой. Кроме того, экранизация романа Маргарет Этвуд получила статуэтки за сценарий, режиссуру и лучшую игру актрисы второго плана (Энн Дауд).

Стерлингу К. Брауну присуждена награда как лучшему драматическому актеру за роль в «Это мы».

«Вице-президент» признан лучшим комедийным проектом, а его звезда Джулия Луис-Дрейфус в шестой раз подряд победила в категории «Лучшая актриса в комедийном сериале». Дональд Гловер назван лучшим комедийным актером и режиссером за «Атланту».

Азис Ансари и Лина Уэйте награждены как лучшие сценаристы комедийного сериала за серию «День благодарения» из второго сезона «Мастера не на все руки». Уэйте — первая чернокожая женщина, победившая в этой номинации.

Среди мини-сериалов триумфатором была «Большая маленькая ложь». За работу над ней награды получили Николь Кидман (лучшая актриса), Лора Дерн (лучшая актриса второго плана), Александр Скарсгард (лучший актер второго плана) и Жан-Марк Валле (лучший режиссер). Риз Ахмед признан лучшим актером в мини-сериале или телефильме за работу над «Однажды ночью». «Черное зеркало» отметили статуэтками за лучший телефильм и сценарий (обе награды за серию «Сан-Джуниперо»).

По количеству призов лидеры распределились так: сначала скетч-шоу «Субботним вечером в прямом эфире» (включая розданные ранее технические награды, у него их 9), потом мини-сериал «Большая маленькая ложь» (8 статуэток), а затем «Рассказ служанки» (8).

Лучший драматический сериал

  • «Лучше звоните Солу»
  • «Корона»
  • «Рассказ служанки» (победитель)
  • «Карточный домик»
  • «Очень странные дела»
  • «Это мы»
  • «Мир дикого запада»

Лучший комедийный сериал 
  • «Атланта»
  • «Черноватый»
  • «Мастер не на все руки»
  • «Американская семейка»
  • «Кремниевая долина»
  • «Несгибаемая Кимми Шмидт»
  • «Вице-президент» (победитель)

Лучший мини-сериал или фильм 
  • «Большая маленькая ложь» (победитель)
  • «Фарго»
  • «Вражда»
  • «Гений»
  • «Однажды ночью»

Лучший актёр драматического сериала 
  • Стерлинг К. Браун — «Это мы» (победитель)
  • Энтони Хопкинс — «Мир дикого запада»
  • Боб Оденкирк — «Лучше звоните Солу»
  • Мэттью Риз — «Американцы»
  • Лив Шрайбер — «Рэй Донован»
  • Кевин Спейси — Карточный домик»
  • Майло Вентимилья — «Это мы»

Лучшая актриса драматического сериала 
  • Виола Дэвис — «Как избежать наказания за убийство»
  • Клер Фой — «Корона»
  • Элизабет Мосс — «Рассказ служанки» (победитель)
  • Кери Рассел — «Американцы»
  • Эван Рейчел Вуд — «Мир дикого запада»
  • Робин Райт — «Карточный домик»

Лучший актёр комедийного сериала 
  • Дональд Гловер — «Атланта» (победитель)
  • Зак Галифианакис — «Баскетс»
  • Энтони Андерсон — «Черноватый»
  • Азиз Ансари — «Мастер не на все руки»
  • Уильям Х. Мэйси — «Бесстыжие»
  • Джеффри Тэмбор — «Очевидное»

Лучшая актриса комедийного сериала
  • Памела Адлон — «Все к лучшему»
  • Трэйси Эллис — «Черноватый»
  • Джейн Фонда — «Грейс и Фрэнки»
  • Лили Томлин — «Грейс и Фрэнки»
  • Эллисон Дженни — «Мамаша»
  • Элли Кемпер — «Несгибаемая Кимми Шмидт»
  • Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент» (победитель)

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме 
  • Риз Ахмед — «Однажды ночью» (победитель)
  • Бенедикт Камбербэтч — «Шерлок»
  • Роберт де Ниро — «Лжец, великий и ужасный»
  • Эван МакГрегор — «Фарго»
  • Джеффри Раш — «Гений»
  • Джон Тортурро — «Однажды ночью»

Лучшая актриса в мини-сериале или фильме 
  • Кэрри Кун — «Фарго»
  • Фелисити Хаффман — «Преступление по-американски»
  • Николь Кидман — «Большая маленькая ложь» (победитель)
  • Джессика Лэнг — «Вражда»
  • Сьюзен Сарандон — «Вражда»
  • Риз Уизерспун — «Большая маленькая ложь»

Лучший актёр второго плана в драматическом телесериале 
  • Джонатан Бэнкс — «Лучше звоните Солу»
  • Джон Литгоу — «Корона» (победитель)
  • Мэнди Пэтинкин — «Родина»
  • Майкл Келли — «Карточный домик»
  • Дэвид Харбор — «Очень странные дела»
  • Рон Сепас — «Это мы»
  • Джеффри Райт — «Мир дикого запада»

Лучшая актриса второго плана в драматическом телесериале 
  • Энн Дауд — «Рассказ служанки» (победитель)
  • Самира Уайли — «Рассказ служанки»
  • Узо Адуба — «Оранжевый — хит сезона»
  • Милли Бобби Браун — «Очень странные дела»
  • Крисси Мец — «Это мы»
  • Тэнди Ньютон — «Мир дикого запада»

Лучший актёр второго плана в комедийном телесериале 
  • Луи Андерсон — «Баскетс»
  • Тай Бурелл — «Американская семейка»
  • Алек Болдуин — «Субботним вечером в прямом эфире» (победитель)
  • Титус Берджесс — «Несгибаемая Кимми Шмидт»
  • Тони Хейл — «Вице-президент»
  • Мэтт Уолш — «Вице-президент»

Лучшая актриса второго плана в комедийном телесериале 
  • Ванесса Байер — «Субботним вечером в прямом эфире»
  • Лесли Джонс — «Субботним вечером в прямом эфире»
  • Кейт МакКиннон — «Субботним вечером в прямом эфире» (победитель)
  • Кэтрин Хан — «Очевидное»
  • Джудит Лайт — «Очевидное»
  • Анна Кламски — «Вице-президент»

Лучший актёр второго плана в мини-сериале или телефильме 
  • Александр Скарсгард — «Большая маленькая ложь» (победитель)
  • Дэвид Тьюлис — «Фарго»
  • Альфред Молина — «Вражда»
  • Стэнли Туччи — «Вражда»
  • Билл Кэмп — «Однажды ночью»
  • Майкл Кеннет Уильямс — «Однажды ночью»

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или телефильме 
  • Реджина Кинг — «Преступление по-американски»
  • Лора Дерн — «Большая маленькая ложь» (победитель)
  • Шейлин Вудли — «Большая маленькая ложь»
  • Джуди Дэвис — «Вражда»
  • Джеки Хоффман — «Вражда»
  • Мишель Пфайффер — «Лжец, великий и ужасный»

Лучший приглашенный актёр в драматическом телесериале
  • Бен Мендельсон — «Родословная»
  • Б. Д. Вонг — «Мистер Робот»
  • Хэнк Азария — «Рэй Донован»
  • Дэнис О'Хэр — «Это мы»
  • Брайан Тайри — «Это мы»
  • Джералд МакРэйни — «Это мы» (победитель)

Лучшая приглашенная актриса в драматическом телесериале 
  • Элисон Райт — «Американцы»
  • Алексис Бледел — «Рассказ служанки» (победитель)
  • Сисели Тайсон — «Как избежать наказания за убийство»
  • Энн Дауд — «Оставленные»
  • Лаверн Кокс — «Оранжевый — хит сезона»
  • Шеннон Пёрсер — «Очень странные дела»

Лучший приглашенный актёр в комедийном телесериале 
  • Риз Ахмед — «Девочки»
  • Мэттью Риз — «Девочки»
  • Дэйв Шаппелл — «Субботним вечером в прямом эфире» (победитель)
  • Лин-Мануэль Миранда — «Субботним вечером в прямом эфире»
  • Том Хэнкс — «Субботним вечером в прямом эфире»
  • Хью Лори — «Вице-президент»

Лучшая приглашенная актриса в комедийном телесериале 
  • Ванда Сайкс — «Черноватый»
  • Кэрри Фишер — «Катастрофа»
  • Бекки Энн Бэйкер — «Девочки»
  • Анджела Бассетт — «Мастер не на все руки»
  • Кристен Уиг — «Субботним вечером в прямом эфире»
  • Мелисса МакКартни — «Субботним вечером в прямом эфире» (победитель)


Лучший телефильм

  • «Черное зеркало» (серия «Сан Джуниперо») (победитель)
  • «Многоцветное Рождество Долли Партон: Круг любви»
  • «Шерлок: Лживый детектив»
  • «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс»
  • «Лжец, Великий и ужасный»


Лучший анимационный сериал

  • «Арчер»
  • «Закусочная Боба» (победитель)
  • «Елена — принцесса Авалора»
  • «Симпсоны»
  • «Южный Парк»


Церемония оглашения победителей и вручения им золотых статуэток прошла 17 сентября в Лос-Андежелесе и транслировалась в прямом эфире телеканалом CBS.

Комментарии

наверх