Когда речь заходит о «Ходячих мертвецах», мы практически стали одни из экспертов в этой теме. Если кто-то запутался или в чем-то не разобрался, будь то душераздирающие смерти, злодеи, превратившиеся в героев, или что-то еще эта статья для вас. Сериал завершается в ноябре 2022 года, эта статья предназначена для тех, кто смотрит его и хочет точно знать, в какое время все это происходит. Или для людей, которые с самого начала запутались в хронологии этого сериала и хотят разложить все по полочкам.

Сезон 1 - Начало Апокалипсиса

Примерно чуть больше месяца после вспышки эпидемии

Это не так уж сложно понять. В первом сезоне «Ходячих мертвецов» мы находимся в самом начале апокалипсиса. На ходячих все еще отчетливо видны человеческие черты, и в живых еще много людей. Согласно интервью, которое бывший шоураннер «Бойтесь ходячих мертвецов» Дэйв Эриксон дал во время пресс-тура Ассоциации телевизионных критиков в 2015 году, Рик пробыл в коме всего четыре-пять недель, так что он вышел из больницы, когда все только начиналось.

Сезон 2 - Поиск Софии и ферма Хершела

Примерно через три месяца

После насыщенного событиями финала первого сезона, в котором Центральный центр по контролю заболеваний взорвался, группа из Атланты отправляется на ферму Хершела Грина, где мы знакомимся с Гринами, одна из которых - Мэгги Грин, продолжает сниматься в сериале и по сей день. 

Хотя второй сезон многие фанаты неофициально называют самым медленным сезоном, события этого сериала действительно происходили в течение нескольких недель. За это время, в серии 10 сезона «А вот и Ниган», мы видим, как Ниган искал помощи для своей бывшей жены Люсиль.

Сезон 3 - Тюрьма и бой с губернатором

Примерно через год после перерыва

В третьем сезоне происходит первый настоящий временной скачок в сериале, начиная с семи или восьми месяцев спустя в «Ходячих мертвецах», где мы видим, что Лори уже давно беременна Джудит. События, когда тюремная группа снова противостоит Губернатору, происходят только через пару недель, поскольку Лори все еще находится на стадии беременности.

Сезон 4 - После Вудбери, падения тюрьмы и Терминуса

Примерно два года после разрушения тюрьмы

В начале четвертого сезона «Ходячих мертвецов» происходит еще один скачок, на этот раз группа оказывается спустя шесть месяцев в тюрьме, куда попали многие жители Вудбери после того, как губернатор сжег ее. События четвертого сезона, включающие вспышку гриппа, захват тюрьмы Губернатором и их самостоятельные путешествия по дороге, происходят в течение нескольких недель. 

Также в этот промежуток времени Морган покидает дом в заброшенном городке и учится у Истмена пути мира, о чем мы узнаем в серии 6 сезона «Здесь не здесь». 

Сезон 5 Часть 1 - Нападение на Терминус и трагедия в мемориале Грейди

По-прежнему, примерно два года после начала

В первой половине пятого сезона «Ходячих мертвецов» нет прыжков во времени, вместо этого мы сразу переходим к событиям, когда Кэрол берет на себя ответственность помочь группе уничтожить Терминус снаружи, очевидную "безопасную зону", которая была полна каннибалов и намеревалась есть их на завтрак, обед и ужин. Вся первая половина происходит в течение нескольких дней, скорее всего, всего лишь недели. Именно здесь в самом конце умирает Бет. 

Сезон 5 Часть 2 - Много ходьбы, и представление Александрии

Примерно через два с половиной года после начала эпидемии

Во второй половине пятого сезона «Ходячих мертвецов» не только Тайриз умирает в девятой серии, но и наши выжившие снова пытаются жить в бездорожье. По словам бывшего шоураннера Скотта Гимпла в интервью, группе потребовалось около двух недель, чтобы добраться до Ричмонда, штат Вирджиния, поэтому значительную часть второй половины сезона они провели в пути. 

Однако, как только они оказались на месте, события второй половины пятого сезона разворачиваются в течение нескольких дней, в ходе которых все начинают постепенно вживаться в свои роли в обществе, а Рик начинает замечать, что за его спиной происходит множество других событий, которые он хотел бы изменить.

Сезон 6 Часть 1 - Предотвращение орды

Прошло примерно два с половиной года

В первой половине шестого сезона, к счастью, не происходит очередного скачка во времени. На данный момент Рик стал лидером Александрии, и теперь он и его команда, а также жители Александрии пытаются отвлечь большую группу ходячих от своего дома. Но жители Александрии в то же время сталкиваются с Волками, что усложняет их задачу. 

В конце концов, это происходит в течение всего пары дней, и стая пробирается в Александрию и уничтожает нескольких персонажей, но каким-то образом наши любимые герои выживают, благодаря РПГ, которую в итоге получает крутой Дэрил, и умелой стрельбе.

Сезон 6, часть 2 - Спасители прибывают, 

Все еще примерно через два с половиной года

Именно здесь все начинает разворачиваться по-настоящему. Во второй половине 6 сезона мы знакомимся с новым сообществом «Ходячих мертвецов» - Хиллтопом, где мы впервые узнаем, кто такие Спасители. На протяжении всей второй половины 6 сезона мы видим, как Рик противостоит аванпостам Спасителей и уничтожает их, вплоть до легендарного финала 6 сезона. 

В самом конце мы встречаемся с Ниганом, которому Джеффри Дин Морган помогает стать самым популярным персонажем. И именно здесь для наших выживших - за исключением Гленна и Абрахама - начинаются настоящие события, потому что они только что вступили в войну.

Сезоны 7 и 8 - Война Спасителей

Почти три года после выхода

Седьмой и восьмой сезоны сериала выглядят здесь как одно целое, потому что с момента начала седьмого сезона до конца восьмого прошло не так уж много времени. Серьезно. Действие 7 сезона происходит в течение двух унылых недель: выжившие пытаются уступить требованиям Нигана, а затем Рик объявляет войну в самом конце 7 сезона. 

Именно здесь мы встречаем Королевство и Оушенсайд, которые объединяются с Александрией и Хиллтопом, чтобы уничтожить Спасителей. 

Восьмой сезон еще короче, он происходит через несколько недель после финала седьмого сезона, а война со Спасителями длится всего несколько дней. Удивительно, что этот промежуток времени на самом деле не такой уж и длинный по большому счету. И, конечно же, в этот момент Карл умирает.

Сезон 9, часть 1 - Рик пытается сохранить общины вместе и платит за это цену

Примерно четыре года после первых событий

Первый серьезный скачок во времени в «Ходячих мертвецах» происходит в самом начале 9 сезона, перескакивая на восемнадцать месяцев вперед. Ниган был схвачен и сейчас находится в тюрьме. Общины восстанавливаются. Рик пытается починить мост между общинами - в прямом и переносном смысле - но из-за очередной гигантской орды получает серьезные ранения. 

Именно здесь Рика "убивают", хотя мы знаем, что это не так, поскольку его увезли на вертолете и показали живым в конце пятой серии «Что будет потом». И у него есть спин-офф, выходящий в 2023 году.

Сезон 9, часть 2 - Шептуны приближаются

Примерно через десять лет после вспышки эпидемии

Хотя второй скачок во времени происходит перед официальным финалом середины сезона, именно здесь происходит действие 9 сезона. Во втором крупном скачке во времени сериала мы переносимся на шесть лет вперед. Теперь Джудит - маленькая девочка, ей десять лет (согласно Инсайдеру), а остальные выжившие пытаются просто жить своей жизнью. 

В течение этих шести лет Дэрил живет один в лесу и встречает Лию, которая в итоге присоединяется к Жнецам. Мишонн рожает сына Рика, Эр-Джея, и встречается со старым другом, который оставляет на ней шрам. Мэгги отправляется строить общины вместе с Джорджи, которого мы до сих пор не видели. Именно здесь мы видим первое появление Альфы и Шептунов - и очерчивание их территории.

Сезон 10 - Война шептунов 

Примерно десять с половиной (почти одиннадцать) лет спустя

Война шептунов происходит в 10 сезоне, как и в случае с войной спасителей, реальные боевые действия разворачиваются в течение нескольких недель, но до этого, по словам шоураннера Анджелы Канг, временной разрыв составлял около четырех-пяти месяцев.

Сезон 10 - серия Нигана

Примерно двенадцать лет спустя

Эта серия важна для упоминания во временных рамках всех этих серий, потому что благодаря специальному выпуску Нигана в конце 10 сезона «Ходячих мертвецов» мы можем получить представление о том, сколько времени прошло в мире. С того момента, когда Ниган искал вещи для своей жены, чтобы жить, прошло около двенадцати лет с самого начала апокалипсиса, когда Ниган был показан избитым каким-то преступником.

Сезон 11, часть 1 - Восстановление после войны с шептунами и борьба со Жнецом

По-прежнему примерно двенадцать лет после начала сериала

В первой части 11 сезона в мире «Ходячих мертвецов» прошло не так много времени с момента Войны шептунов и самого начала, учитывая, что Александрия все еще находится на стадии восстановления, можно с уверенностью сказать, что между первой серией и последней серией первой части 11 сезона прошло не так много времени. В это время Мэгги и ее группа пытаются вернуть припасы из Меридиана, а Жнецы являются главным врагом. 

Сезон 11, часть 2 - Переезд в Содружество

По-прежнему, примерно двенадцать лет после вспышки болезни

В десятой серии 11 сезона показано, что выжившие после захвата Содружества переехали в город Содружества, и вот, прошло уже около месяца. Они празднуют Хэллоуин, а события следующих серий происходят в течение нескольких недель. Именно здесь мы начинаем видеть, как в стенах Содружества зарождаются искры революции, и все начинают понимать правду, стоящую за политикой в этой новой безопасной зоне.

Сезон 11 Часть 3 - Война Содружества

Больше двенадцати лет с начала сериала

Последняя часть 11 сезона начинается с того, на чем она остановилась: несколько общин были захвачены и перестреляны благодаря Лансу, а остальные выжившие планируют революцию против Содружества, чтобы освободить Александрию от полного захвата. Остальные люди в Содружестве также восстают. 

Что будет дальше, не известно, но думать о том, что в мире «Ходячих мертвецов» прошло больше десяти лет, просто безумие. Можно только гадать, сколько еще времени пройдет со всеми этими спин-оффами, которые скоро появятся.