В данной коллекции собраны самые популярные сериалы о сверхъестественном, которые вы могли пропустить

Истории о духах, призраках, чудовищах и магии сопровождали человечество с начала времен. Фантазия, как и реальность, становилась все изобретательнее, появлялись мифы, легенды и религии, страшные сказки превращались в предания старины.

Но вот байки наших бабушек эволюционировали в нечто новое, став сюжетами книг, кино и сериалов. Современный человек все еще нуждается в мистическом. Мы любим пощекотать нервишки, поглазеть на неизведанное, охотиться на нечисть вместе с симпатичными нам героями и геройствовать сами.

TVGuru собрал для вас 10 сериалов о сверхъестественном, которые точно не оставят вас равнодушными. Разумеется, невозможно охватить даже большую часть подобного контента в одной коллекции.

Если мы забыли упомянуть ваш любимый мистический сериал, напишите об этом в комментариях и не забудьте поставить «сердечко» этой коллекции — мы обязательно продолжим данный список для наших любимых читателей!

10 популярных сериалов о мистике и сверхъестественном

Сверхъестественное (2005 – 2020)

«Спасать людей, охотиться на нечисть. Семейное дело», — гласит слоган одного из самых продолжительных сериалов наших дней.

Главные герои Сэм и Дин Винчестеры не понаслышке знают об оборотнях, вампирах, призраках, ругару и прочих созданиях ночи, ведь именно с ними братьям приходится сражаться ради спасения человечества. Однако мир «Сверхъестественного» не ограничен «монстрами из-под кровати» и древними богами. В сюжет идеально вплетена и библейская мифология со всеми необходимыми составляющими — есть даже Бог и Люцифер. Винчестеры раз за разом предотвращают Апокалипсис вместе с верным другом — ангелом Кастиэлем, не без помощи охотника Бобби Сингера, многочисленных друзей, обретенных в бою, и своего неземного обаяния.

Зачем смотреть: первые 5 сезонов обязательны к просмотру любому сериаломану. Они связаны одной сюжетной аркой и оканчиваются эпичным противостоянием хороших парней с плохими. Дальше создатель сериала Эрик Крипке покинул команду, однако актеры, сценаристы и продюсеры остались, так что и там есть, на что посмотреть. Выбор за вами, главное — не забыть насыпать соли вдоль стен и хорошенько наточить антидемонский нож.

В ролях: Джаред Падалеки, Дженсен Эклс, Миша Коллинз, Марк Шеппард, Джим Бивер и другие.

Дневники вампира (2009 – 2017)

Могут ли бессмертные и вечно прекрасные вампиры влюбиться в обычную девушку? Если верить дневникам школьницы Елены и вампира Стефана — еще как могут!

Елена Гилберт потеряла родителей в автокатастрофе. Однажды в ее школу небольшого городка Мистик-Фоллс переводится необычный ученик по имени Стефан Сальваторе, который сразу завоевывает ее внимание. Однако у доброго и человечного Стефана есть брат Деймон, представляющий собой квинтэссенцию зла и пороков. Оказывается, что Елена — точная копия девушки братьев, погибшей столетия назад. Именно Кэтрин сделала их вампирами...

Зачем смотреть: подростковая мистическая драма «Дневники вампира» вышла в период своеобразного «бума» на вампиров — они буквально были повсюду. Сериал основан на серии книг Лизы Джейн Смит, однако весьма вольно отнесся к ее интерпретации. Так или иначе, в результате мы имеем отличный сериал о любви, подростковом возрасте и вампирских разборках. Интересная мысль скрыта за перипетиями судеб главных героев — даже если вампиры и существуют, по своей сути они — такие же люди, как мы, со своими недостатками и проблемами, только еще более жадные до крови.

В ролях: Нина Добрев, Пол Уэсли, Иэн Сомерхолдер, Катерина Грэхэм, Кэндис Кинг и другие.

Древние (2013 – 2018)

Спин-офф «Дневников вампира» сосредоточен на древнейшем вампирским клане. Именно от Клауса Майклсона и его семьи произошли все вампиры мира, и их жизни зависят от прародителей. Однако тысячелетия сделали сильнейших еще и жесточайшими и потерянными. Но все меняется, когда король вампиров Клаус узнает, что у него будет ребенок. Чудо заставляет его изменить своим бесчеловечным принципам и измениться самому.

Зачем смотреть: если вам пришлись по душе «Дневники вампира»... что ж, отлично, но это, за вычетом некоторых деталей, совсем другой сериал. Вампиры здесь «взрослее», проблемы масштабней, и Новый Орлеан с его колдунами и кланами просто прекрасен. Можно сравнить (отдаленно, конечно) «Древних» со знаменитыми «Вампирскими хрониками» Энн Райс (по которым, кстати, тоже планируется сериал), по крайней мере, в первых сезонах — роскошь, жестокость, хитроумные планы и, разумеется, море крови в противовес главной заповеди «Дневников» — «не убий». Любителям вампиров — в список «must see». А еще обещают спин-офф, еще один, так что долго скучать после окончания по героям не придется.

В ролях: Джозеф Морган, Дэниэл Гиллис, Фиби Тонкин, Клэр Холт, Чарльз Майкл Дэвис и другие.

Люцифер (2016 – по сей день)

Сатана заскучал в Преисподней и решил отправиться на Землю! Разве не гениально? Именно об этом и повествует сюжет сериала «Люцифер» — Люцифер Морнингстар открывает ночной клуб в нашем мире, чтобы насладиться всеми прелестями смертной жизни. Он дьявольски умен, хитер и привлекателен, а его земная жизнь похожа на рай. Но все меняется, когда в его клубе совершается убийство...

Зачем смотреть: если вы видели аниме-сериал «Сатана на подработке», забудьте — это совсем другая история! «Люцифер» интригует, каждая серия является маленькой загадкой, а главный герой обладает неудержимой харизмой, заставляющей зрителей не отрываться от экранов. Любители переосмыслений нестареющей классики — вам сюда!

В ролях: Том Эллис, Лорен Джерман, Кевин Алехандро, Д.Б. Вудсайд, Лесли-Энн Брандт и другие.

Константин (2014 – 2015)

Вопреки распространенному мнению, Константин — это не имя, а фамилия главного героя Джона, который является самым известным оккультистом во вселенной комиксов DC. Джон знает все о демонах, призраках и прочей нечисти, что давно точит на него зуб и даже пыталась утащить в Преисподнюю.

Зачем смотреть: всем известно, что «Константин» — давно почивший с миром проект. Сериал завершили сразу после 1 сезона и даже не дали раскрыть его потенциал по полной. Зато сам персонаж не стоит на месте и имеет армию фанатов. Константин активно путешествует по другим сериалам DC и даже запустил собственный анимационный сериал. Сейчас ему прочат местечко в постоянном составе сериала The CW «Легенды завтрашнего дня», где герой задержался в последний раз. Так что история еще не завершена — она только начинается!

В ролях: Мэтт Райан, Люси Гриффитс, Хэролд Перрино, Чарльз Халфорд и другие.

Волчонок (2011 – 2017)

«Волчонок» (или «Оборотень») рассказывает о молодом парне по имени Скотт, который учится в школе, встречается с любимой девушкой и не любит быть в центре внимания. Однажды друг просит его помочь в лесных поисках пропавшего без вести человека. В чаще на Скотта нападает необычное существо, похожее на волка, и кусает парня. Все меняется: теперь Скотту предстоит научиться жить между добром и злом, чтобы остаться человеком и не стать чудовищем.

Зачем смотреть: сериал по праву считается «культовым» среди молодежи 2011-2017 годов. Захватывающий сюжет, взаимоотношения между героями и, конечно, мистика позволит вам надолго раствориться в мире оборотней, забыв о повседневных заботах. Похожим сериалом можно отчасти назвать «Дневники вампира», а также «Сумеречным охотников», о которых речь пойдет ниже, ведь в них тоже присутствуют оборотни.

В ролях: Тайлер Пози, Холлэнд Роден, Дилан О’Брайен, Линден Эшби и другие.

Зачарованные (1998 – 2006)

Сюжет начинается с того, что 3 сестры возвращаются в фамильный особняк и случайно обнаруживают старинную книгу заклинаний на чердаке. Чары берут свое, и девушки узнают, что являются потомками ведьм и могут колдовать, но для пополнения сил им необходимо единство. Так сестрам приходится забыть о своих обычных жизнях, чтобы воссоединиться ради сохранения мира и благополучия на Земле.

Зачем смотреть: классический сериал начала нулевых унесет вас в мир магии и куда более беззаботных дней детства и юношества. А такая родная и знакомая сердцу история 3 сестер Холливелл понравится любителям волшебства и сказок.

Кроме того, скоро выйдет ремейк популярного сериала! Если вы не поклонник фильмов, вышедших ранее нулевых, можно будет начать ознакомление уже с новой версии (да простят вас фанаты старых добрых «Зачарованных»).

В ролях: Алисса Милано, Холли Мари Комбс, Роуз МакГоун, Шэннен Доэрти, Дориан Грегори, Дрю Фуллер и другие.

Баффи — истребительница вампиров (1997 – 2003)

Для многих людей это больше, чем сериал. «Баффи» 1997 года пережила 7 сезонов охоты на вампиров и прочую нечисть, и ее рекорд не могут побить даже вездесущие братья Винчестеры — они то и дело умирают на полпути.

Сюжет — в названии. История школьницы из Саннидейла на пути становления Избранной, вышедшая из-под пера Джосса Уидона («Мстители»), а также чувственные вампиры с израненной душой и истинная дружба — что еще нужно для подлинного фанатского счастья?

Зачем смотреть: Сара Мишель Геллар стала лучшей Баффи, несмотря на существование полнометражного фильма, по которому и снят сериал, где роль сыграла совсем другая актриса. Спин-офф про Ангела, одного из персонажей сериала, тоже говорит об успешности оригинала. Поговаривают даже о ремейке, но пока его статус заморожен. Если не смущают немного устаревшие спецэффекты, Баффи обязательно вас очарует.

В ролях: Сара Мишель Геллар, Николас Брендон, Элисон Хэннигэн, Энтони Хэд, Джеймс Марстерс и другие.

Американская история ужасов (Дом-убийца, Ковен, Отель, Роанок) (2011 – по сей день)

Шедевр современного хоррора «Американская история ужасов» FX снят в виде антологии: каждый сезон имеет собственный, не связанный с другими сюжет, актеров и героев. Соответственно, и жанры разнятся. Если в 1, 3, 5 и 6 сезонах присутствует мистика, рассказы о призраках, вампирах и ведьмах, то в остальных ужас нагнетается другими методами, например, наличием маньяка-убийцы или амбициозного психопата.

В 1 сезоне «Дом-убийца» гениально обыгрывается известное клише — семья переезжает в новый дом и понимает, что живет в нем не одна. Бывшие хозяева дома не покидают его стен, несмотря на то, что умерли много лет назад. И их главная цель — заставить незваных гостей переселиться на их сторону жизни и смерти.

В 3 сезоне «Ковен» (или «Шабаш») мы знакомимся с ведьмами Нового Орлеана, противостоящими тем, кто хочет уничтожить их шабаш — объединение ведьм под крылом самой могущественной Верховной.

5 сезон «Отель» оказывается населен призраками, вампирами и другой нечистой силой. Все потому, что создатель отеля, где происходит основное действо, построил не просто отель, а ловушку для убийств. Основано на реальных событиях: подобный дом действительно существовал и сейчас является музеем. Роль владелицы отеля графини Элизабет блистательно исполнила певица Леди Гага, получившая за это награду «Золотого глобуса».

6 сезон сделан как документальный фильм о якобы реальных событиях. Супружеская пара переселяется в отдаленный дом вблизи печально известного Роанока, где когда-то, если верить легенде, бесследно пропало целое поселение первых американцев. Пережив страшные события, теперь уже бывшие супруги рассказывают о них на передаче по ТВ, а их рассказ впоследствии должны сыграть актеры. Но съемочной группе не стоило возвращаться в тот самый дом...

Зачем смотреть: любителям настоящего, качественного хоррора надо смотреть обязательно. Кроме того, все сезоны отличны между собой, поэтому вполне возможно, что какой-то из них вам не понравится, но зато в остальные вы просто влюбитесь. Если так, не отчаивайтесь и попытайтесь найти тот самый из 7 прошедших сезонов в ожидании продолжения!

В ролях: Джессика Лэнг, Сара Полсон, Эван Питерс, Кэти Бейтс, Лили Рэйб и другие.

Сумеречные охотники (2016 – 2019)

Клэр — обычная девушка, которая случайно обнаруживает, что ее жизнь была ложью. Оказывается, что ее маму похитили, и сделал это ни кто иной, как ее отец, которого она никогда не знала. Разобраться во всем Клэр помогут новые друзья — татуированные и почему-то невидимые для остальных людей парни и девушки в коже. Они являются сумеречными охотниками, которые следят за порядком в мире людей, защищая его от вампиров, оборотней, фей и прочей нечисти. Клэр узнает, что она — потомственная охотница, и ей предстоит спасти мир от своего отца-охотника, пожелавшего совершить геноцид и уничтожить весь темный народ разом.

Зачем смотреть: сериал намного лучше неудачно получившегося фильма (если вы по какой-то причине его смотрели). Кроме того, «Сумеречных охотников» можно (разумеется, с натяжкой) назвать новыми «Дневниками вампира» или «Волчонком». Это захватывающая история с собственным и довольно необычно проработанным миром, где есть 2 стороны «магии», Светлая и Темная, которые и охраняют охотники как потомки ангелов. Но обитатели Темной стороны совсем не представляют собой чистое зло, они просто попали не на ту сторону. Ну и, конечно, мы никуда без любви — и здесь даже слэшеры найдут долгожданный канонный пейринг в лице Магнуса и Алека. В общем, понравится всем любителям сверхъестественного и поклонникам книг Кассандры Клэр.

В ролях: Кэтрин МакНамара, Доминик Шервуд, Альберто Розенде, Мэттью Даддарио, Эмерод Тубия и другие.