Список лучших фантастический сериалов о космосе: от вестерна до оперы

Неизведанный и манящий, не Илоном Маском единым космос близится к человечеству. Но еще и, как ни странно, телевидением. В ожидании грандиозной новинки от Netflix мы рассказываем про лучшие сериалы о космосе и космических путешествиях, которые можно посмотреть уже сейчас.

16 лучших фантастических сериалов о космосе

Звездный путь: Оригинальный сериал (1966 – 1969)

Классика жанра. Этот сериал открыл миру в далеком 1966 году прикрасы космоса и, конечно же, великого Спока, который стал визитной карточкой всех проектов «Звездного пути». Именно с него началась одна из самых узнаваемых франшиз в истории. В центре сюжета — далекое на тот момент будущее и звездный корабль «Энтерпрайз» NCC-1701, занимающийся исследованием Вселенной.

Несмотря на свою богатую историю, в годы выпуска сериал не заслужил большой и чистой любви зрителя и был закрыт в скором времени после начала показа. После это предпринималось несколько попыток его реабилитации, но в итоге создатели решили просто оставить его в покое и сделать предметом культа многих и многих поколений фанатов вселенной.

Звездный путь: Следующее поколение (1978 – 1994)

Следующий сериал из вселенной куда больше приглянулся аудитории. Возможно, из-за того, что от оригинального шоу не осталось ровным счетом ничего, кроме названия корабля. В «Звездном пути» полностью сменился актерский каст, а также появились более целостные сюжетные линии, сконцентрированные, в первую очередь, на контактах с внеземными цивилизациями. Зато в истории сериал не запомнился, так ничего и не оставив после себя кинофраншизе.

Светлячок (2002 – 2003)

Еще один культовый сериал из истории телевидения, который рассказывает о компании отщепенцев общества и их увлекательных приключениях в открытом космосе. Примечательно, что для создания эпичных эпизодов здесь уже широко использовалась компьютерная графика. Несмотря на интересный и продуманный сюжет, запоминающихся персонажей и общий дух авантюризма, вестерн не продержался в эфире и двух сезонов. Не помогла ему даже всеобщая зрительская любовь. В общем и целом, сериал оказался жертвой незавидной и загадочной судьбы.

Вавилон-5 (1993 – 1998)

Один из отцов «космической оперы» рассказывает о гигантской космической станции, специализирующейся на установлении дипломатический связей с обитателями вселенной. И, конечно же, по закону жанра это место полнится интригами, конфликтами и межгалактическими скандалами. В отличие от большинства сериалов из этой подборки, основной аудиторией сериала по расчету создателей являются взрослые. Содержание сериала соответствующее.


Пространство (2015 – по сей день)

Сериал, основанный на серии книг фантаста Джеймса Кори (за которым скрываются целых 2 писателя, Даниэль Абрахам и Тай Френк), ведает о последствиях колонизации планет Солнечной системы: Венеры, Марса и других. Именно население Марса постоянно раскачивает лодку, требуя независимости. А расхлебывать последствия этого в срочном порядке приходится иноземному детективу Джульетте Андромеде Мао и экипажу обычного грузового космического судна «Кентербери».

Доктор Кто (1963 – по сей день)

Этот британский сериал имеет целых две эпохи существования. Первая из них, известная как оригинальный сериал, выходила на BBC с 1963 под 1989 год. Уже в те давние годы шоу приобрело культовый статус, став визитной карточкой целого государства. Ведь что может быть настолько же английским, как Доктор Кто? Перезапуск сериала в 2005 году подарил «Доктору Кто» статус одного из самых длительных сериалов в истории телевидения. В представлении главный неизменный и всегда неожиданный герой не нуждается. И все же. Это доктор, Доктор Кто — великий путешественник во времени и покровитель Земли с начала ее времен. И, судя по сериалу, живы мы только благодаря ему.

Орвилл (2017 – по сей день)

Самый смешной представитель подборки. Изначально задуманный в виде пародии на «Звездные войны», сериал по выходу обрел едва ли не собственный жанр и, уж точно, свою аудиторию. Кроме космических мотивов шоу в юмористической форме затрагивает множество интересных вопросов, среди которых: трудность человеческих взаимоотношений, преданность собственному делу и даже супружеская верность.

Звездный крейсер «Галактика»

Настоящие «Звездные войны» в масштабах телеэкрана (студии-производители даже подавали друг на друга в суд за кражу идей для проектов). Стоит отметить, что «Звездный крейсер "Галактика"» — не один сериал, а целая подборка, насчитывающая порядка 6 шоу и нескольких фильмов родом из разных эпох. Первый из сериалов появился еще в 1978 году, а последний — совсем недавно, в 2013. Даже при такой великой разнице во временных промежутках проектам франшизы удавалось раз за разом возрождать из пепла оригинальный сюжет. В его центре — война людей против роботизированной расы сайлонов, разразившаяся после маленького недоразумения и уничтожения почти всего человечества. Впоследствии кучки выживших не остается ничего иного, кроме как дрейфовать в открытом космосе и надеяться на нахождение мифической затерянной колонии.

Черная материя (2015 – 2017)

Этот канадский сериал, снятый по серии комиксов, также заслужил зрительскую любовь, поведав о таинственной и пугающей истории, произошедшей в открытом космосе. Однажды шестеро незнакомцев приходят в себя на борту космического корабля, не зная, кто они, как здесь оказались и зачем. Корабль находится в критическом состоянии, словно только пережив смертельную схватку, и его новым обитателям волей-неволей приходится объединиться, чтобы выжить.

Звездные врата

Общее название антологии, центральную роль в которой играет одноименное явление — порталы, позволяющие перемещаться сквозь пространства и материю в разные точки Вселенной. Кроме сериалов франшиза знаменита своими фильмами, книгами, видеоиграми и комиксами. При этом сюжетные линии проектов не имеют между собой ничего общего, кроме концепции. В этом году создатели решили перезапустить франшизу, и 15 февраля 2018 свет увидел новый сериал «Звездные врата: Начало».

Вознесение (2014 – 2014)

Несмотря на то, что этот мини-сериал насчитывает всего лишь 3 серии, он имеет грандиозный смысл и интересную задумку. За основу взята космическая одиссея 1963 года, во время которой, согласно сюжету, США еще пол века назад отправили сотни мужчин, женщин и детей осваивать новые планеты. Но лишь спустя десятки лет, проведенных в открытом космосе, люди начинают задаваться вопросом о том, что же является истинной целью миссии, на которую их отправили...

Красный карлик (1988 – по сей день)

Еще один старичок-долгожитель телеэкранов. Однажды кризис постиг и его, и сериал был снят с показа на долгий десяток лет. Но, как говорится, тише едешь, дальше будешь. Это шоу не претендует на значительное место в истории «космического» телевидения, но ненавязчивые истории о последнем выжившем представителе человеческой расы, его помощнике-программе, которая на самом деле является его мертвым соседом, и мутанте-коте придутся по душе многим любителям комедий.

Сотня (2014 – 2020)

Люди веками терроризировали планету, но однажды мать-природа взбунтовалось и наслала на человечество страшную чуму. Радиоактивный апокалипсис поглощал все на своем пути, и лишь немногим счастливцам удалось спастись из этой бойни. Но и в космосе человека настигла кара. Большая часть кораблей вместе со всеми людьми на борту была уничтожена. Поэтому последних выживших пришлось воспитывать в условиях жесткой диктатуры и пропаганды, дабы не допустить паники и бунта. Но всему хорошему приходит конец, и людям на старом, не приспособленном для вечного жизнеобеспечения корабле приходится несладко, когда одна за одной начинают отказывать системы. Тогда они решают пожертвовать группой провинившихся детей и послать их на верную гибель, собираясь ценой этих подопытных кроликов проверить, позволят ли условия вернуться обратно на Землю. Сериал «Сотня» рассчитан в основном на подростковую аудиторию, но интересная сюжетная линия, обилие экшена и томных романтических линий мало кого оставит равнодушным.

Звездный путь: «Дискавери» (2017 – по сей день)

Последняя из телеадаптаций известной кинофраншизы (и в ней тоже появляется извечный Спок!). Рассказывает о событиях, которые имели место за 10 лет до истории оригинального сериала 1966 года и о невезучем исследовательском корабле USS Dicsovery NCC-1031, который постоянно попадает в передряги. Но потасовки экипажа на борту судна не идут ни в какое сравнение с происходящим вне его. Вся галактика находится под гнетом могущественной и смертоносной империи клингонов, которые собираются поработить и изничтожить всех неверных. В сериале поднимаются и весьма серьезные темы. К примеру, ожидается, что второй сезон сериала изучит конфликт между наукой и верой.

Киллджойс (2015 – 2019)

Еще одно творение канадского ТВ (в иных источниках «Кайфоломы»), которое расскажет о разношерстной компании из ассасина, его брата-преступника и их обаятельной подружки. Эта разношерстная компания авантюристов постоянно попадает в мыслимые и немыслимые передряги, умудряясь при этом служить межгалактическому закону и вылавливать отъявленных негодяев, за вознаграждение, разумеется.

Затерянные в космосе (2018 – по сей день)

Грядущий сериал производства Netflix, события которого развернутся в 2046 году. Космический корабль сбивается с курса и терпит крушение на неизвестной планете в расстоянии нескольких световых лет от планируемого места назначения. Пассажиры корабля, семья Робинсонов, вынуждены приспосабливаться к существованию в месте с нечеловеческими условиями, где их на каждом углу поджидают смертельные опасности, и надеяться на спасение.